Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








„Зимняя сказка“ в педиатрических клиниках СГМУ


8 декабря в педиатрическом корпусе Клинической больницы № 3 СГМУ состоялась благотворительная акция — представление-сказка для маленьких пациентов педиатрических клиник: дебютировал сборный творческий коллектив педиатрического факультета, включающий в себя студентов 1, 2 и 4-го курсов.

Мы, войдя в образы сказочных героев, совершили с детьми, находящимися на лечении в детском корпусе Клинической больницы № 3, путешествие в „Зимнюю сказку“.

Роли были распределены в соответствии с характерами студентов. Вот, например, О. Байтуров, исполнявший роль сказочного мага, управляющего всем действием посредством своей дудочки, — в жизни староста потока 4-го курса и по совместительству заместитель председателя профкома. Г. Андрякова и Е. Байтурова — ведущие спектакля, наяву — старосты 1-ой и 11-ой групп. Жизнерадостная Красная Шапочка — не менее оптимистичная О. Белоусова. Мальвину играла такая же очаровательная К. Каткова. А с ролью всем известного доброго доктора Айболита успешно справилась Т. Мягкова. Она продемонстрировала детям образ здорового человека и провела с ними утреннюю гимнастику под фонограмму одноименной песни Владимира Высоцкого.

Но все гости с нетерпением ждали появления „гвоздя“ программы, „света очей“ мага — Феи Сказок (О. Климова). Она и должна была вместе с магом руководить всем действием, но к моменту ее появления случилось нечто неожиданное. Злоумышленники в лице Бабы-Яги (А. Цыбенко) и двух ее сообщниц, кикимор (Ю. Юсупова и А. Боева), похитили всех сказочных героев. А дети, с энтузиазмом отвечавшие на каверзные загадки Бабки-Ежки, помогли Фее продолжить представление, освободив сказочных персонажей. На сцену поочередно начали выходить Красная Шапочка, любящий считать деньги предприниматель Буратино (И. Евстифеев), Айболит, Мальвина, три веселых поросенка (Е. Скорикова, Е. Дунаева, О. Щупляк), устроившие конкурс пантомимы. А в конце действия они развеселили зал под известные частушки Бабки-Ежки, да так, что сама Баба-Яга, затанцевавшись, свалилась от усталости. К счастью, рядом оказался добрый, но несчастный Водяной (Н. Никитина), которому пришлось откачивать бабушку болотной водой. А водица была непростая: когда Баба-Яга попыталась облить ею зрителей, из стакана посыпалось конфетти и разнеслось по залу, как и аплодисменты зрителей.

После спектакля сказка для детей не закончилась — уже в палатах ребята рисовали своих любимых сказочных героев и получали памятные подарки от наших спонсоров — Артмади-студии (креативный центр) и ГУК Саратовского областного киновидеоцентра, которые в начале спектакля показывали детям мультфильмы, а до спектакля помогали нам с костюмами.

Особые слова благодарности хочется сказать работникам нашего деканата: А. А. Протопопову, А. П. Аверьянову, А. П. Кошкину и Н. Г. Дубровиной, которые оказывали нам ощутимую моральную поддержку в нелегкий и ответственный период подготовки. Они помогали нам во всем: искали и находили место для репетиций, присутствовали на них, помогали подбирать музыку, нашли спонсоров, да и, собственно, подали саму идею, которую мы, собрав все силы, и воплотили в жизнь.

Хочется верить, что мы, подарив детям эти минуты радости, помогли им поскорее избавиться от своих недугов, ведь нам, как студентам-педиатрам, хочется освоить разные виды терапии. Но одно можно сказать с уверенностью: первую заповедь медицины — не навреди — мы выполнили, и хочется верить, что хоть на чуточку помогли детям. Во всяком случае, мы были в восторге, когда видели детские глаза, полные радости. А что еще для счастья надо будущим врачам-педиатрам...

А. Цыбенко,
студентка 4-го курса педиатрического факультета

Copyright © 2001-2006, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: Веб-лаборатория СГМУ