Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








Мировая система здравоохранения: взгляд из России

23 ноября 2006 г. в рамках конференции „Молодежь и наука: итоги и перспективы“ кафедрой русского языка как иностранного совместно с кафедрой клинической иммунологии и аллергологии была проведена III международная учебно-практическая студенческая конференция „Мировая система здравоохранения: взгляд из России“. Подобные встречи уже стали традиционными, конференции 2004 и 2005 гг. были посвящены Международному дню отказа от курения и актуальным проблемам борьбы с ВИЧ/СПИД. Кроме того, по результатам работы предыдущей конференции были опубликованы тезисы 4-х лучших докладов иностранных студентов старших курсов — Кулкарни Чинмая, Нурмохамед Мохаммед Елияса (Индия), Ууйуни Лавинии (Намибия), Чепкорир Джедиды (Кения).

В конференции приняли участие студенты из разных стран: Казахстана, Индии, Кении, Кабо-Верде, Китая, Грузии. Каждый из докладов рассказывал о системе здравоохранения в отдельно взятой стране, о проблемах в области медицины и о мерах, предпринимаемых правительствами стран для преодоления этих проблем.

Открылась конференция докладом заведующей кафедрой клинической иммунологии и аллергологии проф. Н. Г. Астафьевой „Здравоохранение Саратовской области“. Студенты смогли познакомиться с системой здравоохранения города, в котором они учатся. В докладе были озвучены основные проблемы, стоящие перед врачами города и области, названы некоторые методы, с помощью которых министерство здравоохранения пытается бороться с наркоманией, алкоголизмом, высоким уровнем смертности.

Доклад К. Енютиной был посвящен национальному проекту „Здоровье“, реализуемому на территории России с 2005 года. Логичным продолжением первых двух докладов явился доклад А. Джумабаевой о похожем проекте в области здравоохранения „Казахстан 2030“, реализуемом на территории соседнего государства. Студент из Индии Ольвин Сельварадж обратил внимание присутствующих на ставшую уже глобальной для всех систем здравоохранения проблему сердечно-сосудистых заболеваний. В его докладе приведены цифры и факты о ССЗ в отдельно взятой стране (Индии). Это сообщение заставило всех задуматься о вреде воздействия на организм таких факторов, как курение, неправильное питание, стрессы и др. Не менее актуальной проблемой является проблема чрезмерного употребления алкоголя, о чем рассказал студент Майур Менгджи Сухас. Следующие несколько докладов были полностью посвящены индийской системе здравоохранения и ее проблемам. Студенты Санкхе Суранга Рамеш, Равул Анураг, Кришнамуртхи Шалини Шри и Нехуман Н. Сйед Ахамед Кабир рассказали об Аюрведе, древнейшей системе в Индии. Гости конференции могли узнать о пяти уровнях восстановления здоровья по Аюрведе, об определении психофизиологического типа человека врачами-гуру, о лекарственных травах, используемых при лечении, о необычном для нас массаже босыми ногами и, конечно же, о диетах, помогающих очистить организм от шлаков и вредных веществ. Здесь же была поднята одна из самых актуальных для Индии проблем борьбы с малярией (Кочале Абхикеш), для решения которой государство тратит миллионы долларов на инсектициды для уничтожения москитов, противомалярийные препараты и средства, защищающие от укусов комаров.

Узнать о проблемах здравоохранения в африканских странах помогли студенты из Кении и Кабо-Верде. Али Мохамеднур Мохамуд Маалим, Саид Самира Хасан и Родригеш Фортеш Антония рассказали о реформах системы в своих странах, источниках финансирования, проблемах в области медицины и их причинах. Неподдельный интерес у женской части аудитории вызвал доклад китайского студента Сюй Цзюня, рассказавшего о современной косметической медицине Китая. Несколько практических рецептов для сохранения красоты и молодости записали и студентки, и преподаватели. Студент из Грузии А. Овчиев еще раз напомнил о том, какое полезное воздействие оказывают кавказские минеральные воды.

Студенты, приехавшие к нам учиться из других стран, делают первые шаги в научной деятельности, учатся выражать свои мысли на неродном языке, анализировать, обобщать, приобретают ценный опыт выступления перед большой аудиторией. Для иностранцев такого рода выступления оказываются очень значимыми и полезными, они переживают за каждое произнесенное слово и за каждое от волнения неправильно поставленное ударение. Их выступления были очень личностными, ведь они рассказывали о проблемах, которые существуют в их странах и которые придется решать им, будущим врачам. Для некоторых студентов это было первое публичное выступление перед большой аудиторией. Оно может стать хорошим стартом для продолжения научной деятельности и даст силы и огромное желание участвовать в научной и общественной жизни родного университета.

Стоит отметить своевременность и актуальность тематики конференции. В современном разобщенном мире такой диалог культур необходим. Подобные встречи помогают узнать больше о проблемах системы здравоохранения в отдельной стране и мире в целом, выработать совместные методики, направленные на преодоления кризиса мировой системы здравоохранения.

В. А Самойлов, Н. П. Сидорина,
преподаватели кафедры „Русский язык как иностранный“

Copyright © 2001-2006, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: Веб-лаборатория СГМУ