Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








Воспитание через обучение: экскурсия в Анатомический музей


В дни зимних школьных каникул ученики медицинских классов школ городов Пугачева, Ершова, Балашова, Новоузенска, Сердобска, обучающиеся на интенсивных подготовительных курсах факультета довузовского образования СГМУ, побывали на экскурсии в Анатомическом театре Саратовского медицинского университета. Целью экскурсии было и знакомство с медицинским университетом, и осмотр интереснейших экспонатов Анатомического музея, с изучения которых, собственно, и начинается изучение медицинских дисциплин.

Довузовской подготовке абитуриентов в высших учебных заведениях России в последние годы уделяется большое внимание. В Саратовском государственном медицинском университете идея довузовской подготовки была воплощена в жизнь более 15 лет назад, когда в нескольких школах города были созданы медико-биологические классы, где в течение двух лет ученики занимались углубленным изучением профильных предметов — химии, биологии, русского языка и литературы, анатомии, латинского языка.

Благодаря особому вниманию, которое уделяется этому разделу работы ректором университета, членом-корреспондентом РАМН, профессором П. В. Глыбочко, Саратовский медицинский университет в настоящее время имеет в своем составе факультет довузовского образования, на котором обучаются дети, решившие посвятить свою жизнь профессии врача. Здесь каждый может выбрать приемлемую для себя форму подготовки к поступлению в вуз: обучение в Медицинском лицее при СГМУ, в медицинских классах, открытых в лучших гимназиях, лицеях и школах Саратова, Саратовской области и других городов России (Тамбова, Пензы, Сердобска, Брянска, на подготовительных курсах разных сроков обучения.

Основная цель системы профильного довузовского образования — подготовка всесторонне образованного и конкурентноспособного абитуриента, а в дальнейшем студента, способного и умеющего учиться, испытывающего потребность постоянно повышать уровень знаний.

На факультете довузовского образования работают творческие люди, имеющие большой опыт преподавания. Результаты их работы говорят сами за себя: примерно 90 % учащихся медицинских классов и около 70 % учащихся подготовительных курсов поступают в медуниверситет. Но главное — из учащихся системы довузовского образования вырастают студенты, способные учиться, умеющие мыслить, стремящиеся уже на студенческой скамье заниматься научной деятельностью.


Большое внимание на факультете довузовского образования уделяется профориентационной работе. Для учащихся Саратова проводятся экскурсии на кафедры медуниверситета, проходят встречи с деканами факультетов, заведующими кафедрами. О „поэзии и прозе профессии врача“ учащиеся узнают „из первых уст“: преподаватели рассказывают о своих специальностях, делятся всем, что их волнует сегодня. Такие встречи-„презентации“ стали регулярными и вызывают неподдельный интерес у будущих студентов.

Не меньшее внимание на факультете довузовского образования уделяется и воспитанию личности будущего врача. Стержнем такого воспитания всегда было и остается духовное воспитание, которое ориентируется на общечеловеческие ценности, национальные традиции.

Преподаватели, работающие в системе факультета довузовского образования Саратовского медицинского университета, стремятся дать ученикам не только хорошие знания по всем предметам, но и пробудить в них гордость за успехи врачей-земляков, воспитать в каждом ученике чувство гордости от приобщения к Саратовской медицинской школе.

Л. М. Федорова,
декан факультета довузовского образования

Copyright © 2001—2007, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: Веб-лаборатория СГМУ