Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








Организационно-правовые аспекты здравоохранения Норвегии и России


25—26 января в СГМУ проходила международная научно-практическая конференция „Организационно-правовые аспекты здравоохранения Норвегии и России“, в которой приняли участие ученые СГМУ и специалисты из Норвегии. Организаторы конференции — Университет Осло (Норвегия), центр медицинских исследований в России, Саратовский государственный медицинский университет. Представленные на конференции доклады были посвящены актуальным вопросам медицинского права, проблемам организации системы здравоохранения двух стран.

Современное здравоохранение является не только отраслью деятельности, позволяющей реализовать медицинское знание в практике. Это серьезный сектор национальной экономики, определяющий безопасность населения, возможности экономического роста и обороноспособности страны.

Изучение организационно-правовых аспектов функционирования здравоохранения Норвегии и России и обмен опытом в рамках симпозиумов и обучающих семинаров крайне полезен для успешного развития медицинской науки и практики. В настоящее время российское общество формирует систему социального обеспечения населения, ориентируясь на систему европейских ценностей и норм. Результаты решения медико-социальных проблем Норвегии особенно актуальны в условиях российских преобразований последних лет, связанных с перераспределением полномочий органов управления государственного и муниципального уровней, изменением структуры оказания медицинской помощи и реализацией приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения.

Проведенная конференция стала очередным этапом сотрудничества Саратовского медицинского университета и Университета Осло (Норвегия). Сотрудничество это началось в 2005 году, когда с целью развития Саратовского государственного медицинского университета и укрепления международных отношений на базе Клинической больницы №3 СГМУ был открыт российско-норвежский центр медицинских исследований университета Осло.


18 февраля 2005 г. состоялась международная конференция „Менеджмент в медицине: проверенные традиции и новые тенденции“ и первый российско-норвежский мастер-класс по урологии, в котором приняли участие как специалисты саратовского медуниверситета, так и ученые из Норвегии и Великобритании. Темой обсуждения на мастер-классе стали особенности протекания рака мочевого пузыря и предстательной железы, мочекаменной болезни, а также вопросы организации оказания урологической помощи. Мастер-класс как форма сотрудничества позволил саратовским и зарубежным специалистам обменяться опытом и научно-практической информацией и обсудить актуальные проблемы урологии.

20—25 сентября 2005 года делегация ученых Саратовского государственного медицинского университета приняла участие в работе российско-скандинавского семинара по эндоскопической урологии, проходившего в Университете Осло, а в январе 2006 года для выполнения диссертационных исследований в Университет Осло был направлен аспирант кафедры урологии А. Королев.

Очередным этапом сотрудничества стал второй российско-норвежский мастер-класс по урологии, проведенный в 2006 году в рамках договора о сотрудничестве Саратовского медицинского университета и Университета Осло (Норвегия).

Как отметил в своем выступлении проректор по учебной работе СГМУ профессор А. А. Свистунов, конференция „Организационно-правовые аспекты здравоохранения Норвегии и России“ явилась первым мероприятием, организованным в новом формате цикловых модульных семинаров. Еще две российско-норвежские конференции запланированы на июнь и декабрь 2007 года.

Е. В. Аленькина,
гл. редактор газеты

Copyright © 2001—2007, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: Веб-лаборатория СГМУ