Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








III Всероссийская конференция по клинической гемостазиологии и гемореологии в сердечно-сосудистой хирургии

1—3 февраля в Москве прошла III Всероссийская конференция по клинической гемостазиологии и гемореологии в сердечно-сосудистой хирургии. Организаторами конференции выступили Министерство здравоохранения и социального развития РФ, РАМН и научный центр сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева. Президент конференции — академик РАМН Л. А. Бокерия.

Основными направлениями конференции были вопросы гемостаза, гемокоагуляции, реологических свойств крови и микроциркуляции, роли лабораторной службы РФ в терапии нарушений свертывания и реологических свойств крови.

Программа конференции предусматривала проведение симпозиумов, пленарных и секционных заседаний, видеоконференцию и стендовую сессию.

В рамках конференции в целях содействия научным исследованиям молодых ученых в области клинической гемостазиологии и гемореологии, а также поддержания интеллектуального потенциала России проводился IV конкурс на лучшую научно-практическую работу молодых ученых по теме „Диагностика, профилактика и терапия гемокоагуляционных и гемореологических нарушений“.

В состав компетентного жюри конкурса вошли ученые, представляющие различные направления в гемостазиологии и гемореологии: Б. И. Кузник (председатель), Л. А. Бокерия, А. П. Момот, Е. В. Ройтман, Н. Н. Самсонова, А. Д. Макацария.

Решением жюри аспирант кафедры нормальной физиологии А. А. Цымбал был награжден дипломом, дорожным грантом и денежной премией за актуальность, оригинальность, научную новизну и практическую значимость выполненного исследования, представленного на конкурс. Научный руководитель — заслуженный деятель науки РФ, доктор мед. наук, профессор В. Ф. Киричук.

Редакционный совет

Copyright © 2001—2007, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: Веб-лаборатория СГМУ