Итоги учебно-исследовательской работы студентов

26 января на кафедре детских инфекционных болезней состоялась очередная конференция, посвященная учебно-исследовательской работе студентов, на которой студентами 6-го курса педиатрического факультета было представлено 6 докладов по актуальным вопросам инфекционной патологии у детей.

В течение цикла занятий на кафедре студентами проводилась самостоятельная учебно-исследовательская работа по предложенным темам. Был проведен анализ большого количества архивных историй болезни по нозологическим формам, индивидуальных карт развития ребенка, отчетной документации диспансерного гепатологического кабинета. При подготовке к конференции студенты во внеаудиторное время работали с дополнительной литературой. Результаты самостоятельной учебно-исследовательской работы были обработаны и представлены в виде докладов.

От студентов 1-й группы были представлены 2 доклада: „Дифференциальная диагностика заболеваний, протекающих с синдромом экзантемы“ (А. А. Солодков); „Проблемы дифференциальной диагностики между скарлатиной и псевдотуберкулезом“ (Е. В.Погодин). Оба доклада были представлены в мультимедийном формате.

Доклад студента 2-й группы В. В. Горемыкина был посвящен лечению ОРВИ противовирусными препаратами в амбулаторных условиях (по данным 3-й детской поликлиники).

Студенты 4-й группы Е. В. Кукуйцева и М. В. Скородумова представили доклад о дифференциальной диагностике заболеваний, протекающих с лимфаденопатией.

Две работы были посвящены актуальному вопросу вирусных гепатитов. С докладом о диспансеризации больных, перенесших гепатит (по данным диспансерного кабинета), выступила студентка 3-й группы О. В. Беглова. Студентка О. А. Тетюхина доложила о современном состоянии проблемы клиники, диагностики и лечения вирусных гепатитов.

В целом, по результатам конференции УИРС 3 доклада было рекомендовано дополнить и представить на ежегодную конференцию студентов и молодых ученых.

Е. В. Михайлова,
профессор, заведующая кафедрой детских инфекционных болезней