Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








„Путешествие в сказку“


„Путешествие в сказку“ — так называлась благотворительная акция, которую недавно провели студенты при поддержке кафедры философии и социальных наук СГМУ для больных ДЦП детей из школы-интерната на улице Чернышевского. Это было уже не первое подобное мероприятие: их проведение стало доброй традицией для кафедры философии и социальных наук и студентов нашего университета.

Представление называлось „Сказка о девочке Даше“. Роль главной героини, которая гостила в маленькой деревушке у своих бабушки и дедушки (студенты 2-го курса М. Слонова и А. Хорошун), исполнила студентка 2-го курса О. Рыбчич. И все было хорошо, пока бабушка и дедушка не заболели, а Даша, вместо того чтобы помочь, нагрубила им и ушла гулять в лес, да там и заблудилась. Сказочные зверушки из чудесного леса с готовностью приходили ей на помощь, но грубость Даши отталкивала их. Не смогла ей помочь ни кокетливая лисичка (К. Видманкина), ни веселая лягушка (И. Паршина, 2-й курс), ни симпатичный зайчик (Г. Сергогеева, 2-й курс), ни серый волк (Е. Нагибов, 1-й курс). К вечеру маленькая девочка оказалась одна в самой чаще леса, и тогда к ней на помощь пришел дружелюбный песик (Д. Сутулова, 2-й курс). Он оказался единственным, кто смог уговорить Дашу признать ее неправоту. Она наконец-то поняла простые истины, без которых немыслима счастливая жизнь: дружелюбие и понимание к окружающим нас людям, уважение к старикам, поддержка и помощь больным людям. Как поздно иногда понимаем мы это в реальной жизни, но врач не имеет права на ошибку, поэтому внимательность и чуткость, готовность всегда прийти на помощь — эти качества должны воспитывать в себе будущие медики во время учебы в университете. Ведь теория без практики пуста!

И как только Даша это поняла, к ней вернулись все звери и помогли найти дорогу к дому бабушки и дедушки. Даша попросила у всех прощения за свои дурные поступки и пообещала никогда впредь так не поступать.


В течение сказочного действия проводились веселые конкурсы, так что дети могли сами поучаствовать в представлении: ребята с увлечением помогали дедушке и бабушке перебирать горох, спели им веселые песни и рассказали стихотворения.

Ведущей этого праздничного представления была студентка 2-го курса Ю. Ракова. Вместе со своими помощницами Е. Долиной и Н. Долинко она, как чудесная добрая фея, проводила с ребятами конкурсы и дарила подарки. От желающих поучаствовать в конкурсах просто не было отбоя, и в этой нешуточной борьбе каждый стремился к победе. Но проигравших среди детей не было — сладкие подарки и призы получили все!

Финальная песня в исполнении всех героев сказки звучала так весело и по-доброму, что ее подхватили ребята в зале. Дети просто сияли от счастья, и по их счастливым улыбкам было понятно, что студенты смогли подарить им хоть несколько часов беззаботной радости, ведь позитивный настрой — это важная составляющая на пути к выздоровлению.

Мы хотели бы поблагодарить всех тех, кто помог организовать нам этот праздник. Большое спасибо директору студенческого клуба О. В. Иванову за предоставленные красочные костюмы, огромная благодарность профсоюзному комитету, заведующей кафедрой философии и социальных наук Е. А. Андрияновой за то, что она подала идею и смогла направить нас в нужное русло. Мы надеемся, что это не последнее наше совместное мероприятие.

К. Козлова, Е. Ильичева,
студентки 2-го курса лечебного факультета
Фото С. Конькова,
студента 2-го курса педиатрического факультета

Copyright © 2001—2007, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: Веб-лаборатория СГМУ