Спорт, спорт, спорт

Решением заседания Проблемной учебно-методической комиссии по физической культуре, лечебной физкультуре и спортивной медицине Департамента фармацевтической деятельности, обеспечения благополучия человека, науки, образования Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации ректору Саратовского государственного медицинского университета член-корр. РАМН профессору П. В. Глыбочко и заведующему кафедрой физического воспитания профессору В. Ф. Репину была выражена благодарность за большой вклад в организацию и проведение спортивно-оздоровительных мероприятий среди студентов медицинских и фармацевтических вузов Министерства здравоохранения и социального развития РФ в 2006 г.

Первенство по лыжным гонкам среди сотрудников клиник и администрации СГМУ

3 февраля 2007 года, во время студенческих зимних каникул, первичная организация профсоюза сотрудников медицинского университета и кафедра физического воспитания провели лично-командные соревнования по лыжным гонкам среди сотрудников университетских клиник и администрации СГМУ.

Программа соревнований включала в себя лыжные гонки на две дистанции: 5 км для мужчин и 3 км для женщин. Прохождение трассы разрешалось свободным стилем. Личное первенство определялось по пяти возрастным группам. Команды состояли из 12 человек (независимо от пола), в зачет командного первенства шло 10 лучших результатов. Победитель среди команд определялся по наименьшей сумме мест/очков, завоеванных участниками соревнований.

В соревнованиях приняли участие пять команд клиник и администрации СГМУ. В результате бескомпромиссной борьбы среди спортсменов определились победители и призеры.

В первой возрастной группе 1-е место занял А. А. Маркелов, врач Клинической больницы № 3 (ДХК), 2-е место — А. С. Башкиров, медбрат Клинической больницы № 3 (КФТ), 3-е место — Беляков Р. Ф., врач Клинической больницы № 3 (ВХК).

Во второй возрастной группе 1-е место занял С. В. Киреев, помощник декана лечебного факультета, выступавший за команду администрации СГМУ, 2-е место — С. С. Кравченя, зав. отделением Клиники кожных и венерических болезней, 3-е место — А. Н. Жиляков, зав. отделением реабилитации Клиники профпатологии и гематологии.

В третьей возрастной группе 1-е место занял Д. А. Горчаков, зав. отделением Клиники кожных и венерических болезней, на 2-м месте  — В. В. Климов, врач Клинической больницы № 3 (КНБ), на 3-м месте — А. Ю. Симонов, зав. детским гематологическим отделением Клиники профпатологии и гематологии.

В четвертой возрастной группе победил А. В. Васильев, медбрат Клинической больницы № 3 (КФТ).

Среди женщин места распределились следующим образом.

В первой возрастной группе 1-е место заняла Е. Е. Жаркова, ординатор Клиники кожных и венерических болезней, 2-е место — Е. Г. Петрова, врач Клинической больницы № 3 (ВХК), 3-е место — Е. И. Медведева, медицинская сестра Клиники профпатологии и гематологии.

Во второй возрастной группе победила И. В. Цыганова, зав. аптекой Клиники профпатологии и гематологии, на 2-м месте — Н. В. Шмагина, медицинская сестра Клиники профпатологии и гематологии.

В третьей возрастной группе 1-е место заняла Н. А. Карнаухова, врач Клиники кожных и венерических болезней, на 2-м месте — Т. А. Шереметьева, массажист ЛФК Клинической больницы № 3, на 3-м месте — А. В. Лобачева, ассистент кафедры ЛФК Клинической больницы № 3.

В четвертой возрастной группе победила В. М. Марченко, врач Клиники кожных и венерических болезней.

По итогам соревнований победителем в командном первенстве стала команда лыжников Клиники кожных и венерических болезней (главный врач Д. А. Пляченко, председатель профсоюзного бюро Т. Д. Мясникова). Второе место заняли сотрудники Клинической больницы № 3 (главный врач В. В. Рощепкин, председатель профсоюзного комитета С. И. Тимофеев). На третьем месте — спортсмены Клиники профпатологии и гематологии (главный врач В. И. Еремин, председатель профсоюзного бюро О. Е. Царева).

Чемпионат России по пауэрлифтингу и жиму лежа

8—11 февраля в г. Тольятти прошел Чемпионат России по пауэрлифтингу и жиму штанги лежа.

На этих соревнованиях студент 2-го курса лечебного факультета мастер спорта по пауэрлифтингу Александр Романов стал серебряным призером среди мужчин в весовой категории до 82.5 кг. Он установил два рекорда России и Европы среди юношей в сумме троеборья — 820 кг, среди мужчин в приседе — 340 кг.

Студентка 1-го курса лечебного факультета Людмила Гришечкина завоевала титул чемпионки России среди девушек 16-17 лет по пауэрлифтингу (295 кг) и жиму лежа (62.5 кг) в весовой категории до 52 кг. В сумме троеборья она выполнила норматив кандидата в мастера спорта по пауэрлифтингу. В абсолютном первенстве по жиму лежа среди девушек до 20 лет Людмила стала серебреным призером соревнований.

Спартакиада „Бодрость и здоровье“

С 7 по 10 февраля 2007 года в СГМУ проходила Спартакиада „Бодрость и здоровье“.

Организаторами спартакиады выступили профком сотрудников и кафедра физического воспитания. В спортивном мероприятии приняли участие преподаватели и сотрудники клиник и кафедр медицинского университета. Соревнования проходили по четырем видам спорта: шахматам, настольному теннису, дартсу, лыжным гонкам. В общекомандном зачете победила сборная команда администрации СГМУ (шахматы — 5-е место, настольный теннис — 1-е место, дартс — 1-е место, лыжные гонки 2-е место); капитан команды — профессор Е. А. Сироткин, руководитель отдела производственной практики. Второе место завоевала команда сотрудников кафедры факультетской хирургии лечебного факультета (шахматы — 2-е место, настольный теннис — 2-е место, дартс — 4-е место, лыжные гонки 4-е место); заведующий кафедрой — профессор А. Н. Слесаренко. Третье место заняла команда кафедры госпитальной педиатрии (шахматы — 7-е место, настольный теннис — 3-е место, дартс — 3-е место, лыжные гонки 5-е место); заведующий кафедрой профессор А. С. Эйберман.

„Лыжня России—2007“

11 февраля в Саратове на Кумысной поляне и в Базарном Карабулаке в рамках Всероссийских соревнований „Лыжня России—2007“ прошли городские и областные соревнования по лыжному спорту.

На этих соревнованиях лаборант кафедры физического воспитания СГМУ Анастасия Сырчикова выиграла лыжную гонку на 10 км свободным стилем.