Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








Международное научное сотрудничество кафедры хирургии детского возраста им. проф. Н. В. Захарова

Экономический рост, возможность свободно перемещаться по миру, бурное развитие сети Интернет и, как следствие, — возможность беспрепятственного общения между учеными разных стран выводят варианты сотрудничества и мировой интеграции в систему научных исследований на качественно новый уровень. Уже невозможно представить передовые исследования без участия российских специалистов и ученых. Ведущие научные институты мира, тесно связанные между собой невидимыми „ниточками“ общения коллег, симпозиумов, конференций, конгрессов, профессиональные объединения ученых — наиглавнейший вектор в развитии научного потенциала мировой науки. Не остается в стороне и наш университет. Имея в основе традиции, заложенные основателем кафедры хирургии детского возраста Н. В. Захаровым, сотрудники кафедры стремятся к международной интеграции в мировой научный прогресс.

Так, в мае 2005 года в городе Гданьск (Польша) проходил VI Европейский конгресс детских хирургов, работы на который отбирались научным жюри европейской ассоциации детских хирургов из ведущих клиник Европы (Англии, Франции, Австрии, Испании и Италии). Для выступления в постерных сессиях были приглашены и наши сотрудники, тезисы их научных работ были включены в материалы конгресса.

Следует отметить, что среди более 100 постерных докладов, только 6 работ было представлено из клиник, половиной из которых были постеры наших сотрудников. Этот конгресс стал для нас знаменательным еще и тем, что действующий президент европейской ассоциации детских хирургов (EUPSA) Михаэль Холвас (Австрия) отметил высокий научный уровень работ, представленных нашими коллегами, и предложил вступить в члены EUPSA, выступив при этом в качестве поручителя. Таким образом, с 2005 года действительными членами европейской ассоциации детских хирургов (activity member of EUPSA) стали сотрудники нашей кафедры проф. Д. А. Морозов и асс. Л. А. Дерюгина; членом европейской ассоциации детских хирургов в ранге молодого специалиста (member in trying of EUPSA) стала А. С. Никитина.

Представленные доклады соответствовали научным приоритетам кафедры хирургии детского возраста и были посвящены эндокринной хирургии при многоузловых поражениях щитовидной железы („Peculiarities of Multi-Nodular Goiter in Children“, Д. А. Морозов и Ф. К. Напольников), лапароскопической хирургии при эхинококкозе у детей („Hydatidectomy Using Laparoscopic and and Thoracoscopic Approach in Children“, И. В. Горемыкин), а также пренатальной диагностике особенностей мочевыделения из нижних мочевых путей у плода („The prenatal Urodynamic Control of Lower Urinary Tract“, Л. А. Дерюгина).

Научные направления деятельности сотрудников кафедры хирургии детского возраста сопряжены с исследованиями в различных смежных областях медицины: педиатрии, эндокринологиии, андрологии, лучевой диагностики, патоморфологии и патофизиологии, что нашло отражение в принятых к публикации тезисах в международном сборнике научных работ 7-й Европейской объединенной конференции по детской эндокринологии, а также приглашении выступить с докладами на постерной сессии. Следует отметить, что докладов по эндокринной хирургии было мало и они вызвали живой интерес среди эндокринологов Европы и Америки. Тем более приятен факт, что единственными российскими представителями, участвующими в качестве докладчиков на конгрессе, были сотрудники кафедры хирургии детского возраста Саратовского медицинского университета.

Доклады, представленные на этой конференции, затрагивали различные направления эндокринологии — операции при нарушениях дифференцировки пола у детей („Feminizing genitals plasty in children“, Д. А. Морозов с соавт.), клинико-биохимическое исследование при крипторхизме в структуре дисплазии соединительной ткани („Criptorchidism in the structure of indifferent form of Connective Tissue Dysplasia“, А. С. Никитина с соавт.). Живой интерес эндокринологов вызвал доклад Ф. К. Напольникова о диагностике и методах лечения многоузлового зоба у детей („Multinodular goiter in children“), посвященный спорным вопросам, касающимся сроков и объема оперативного вмешательства при данном заболевании.

В последующие годы международная научная деятельности кафедры хирургии детского возраста продолжала развиваться. В апреле 2006 г. в Афинах (Греция), на 17-й Европейской конференции детских урологов Л. А. Дерюгина выступила с докладом на пленарном заседании. Ее доклад, посвященный пренатальной диагностике нарушений уродинамики у плода („The prenatal identification of urodynamic dysfunction of lower urinary tract“), вызвал множество откликов и одобрений со стороны европейских коллег, после чего она была приглашена для участия в первой международной школе детских урологов, организованной Европейской ассоциацией детских урологов в г. Мансуре (Египет).


На VII конгрессе по детской хирургии, проходившем в г. Маастрихте (Нидерланды), от кафедры было представлено четыре постерных доклада. Научная тематика работ затрагивала широкий спектр хирургической патологии — от исследований биомеханических характеристик кишечной стенки у новорожденных („Modelling intestinal anastomosis of the method of final elements“, С. Ю. Городков), патоморфологии пахового канала при крипторхизме („Mesenchimal disorders in cryptorchism“, А. С. Никитина), до оригинальных методик металлоостеосинтеза при переломах локтевого отростка у детей („Transfocal compression osteosyntesis in cases of elbow tip fracture“, И. Ч. Цицилашвили, Б. В. Турковский).

На проходившей в г. Роттердаме (Нидерланды) 45-й Европейской конференции по детской эндокринологии сотрудниками кафедры, помимо публикации тезисов в сборнике конференции, был представлен целый ряд постерных докладов.

Выступления сотрудников кафедры детской хирургии на международных конгрессах и конференциях не только дают возможность достойно представлять наш университет на международном уровне, позволяют участвовать в дискуссиях, семинарах, расширять границы общения и сотрудничать с ведущими клиниками Европы. В этой связи, при поддержке ректора нашего университета, члена-корреспондента РАМН, профессора П. В. Глыбочко, планируется провести первую Международную школу по детской урологии совместно с Норвежским университетом Осло, которая состоится в апреле этого года в нашем городе. Также планируется проведение семинара по актуальным вопросам детской урологии и мастер-класс эндоскопической коррекции при патологии мочевыделительной системы у детей.

Участие в национальных и международных проектах, конкурсах молодых ученых дает реальную возможность перспективной молодежи продолжить начинания своих учителей, продолжить свои исследования на новом, более высоком уровне как российской, так и международной науки.

А. С. Никитина,
ассистент кафедры хирургии детского возраста

Copyright © 2001—2007, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: Веб-лаборатория СГМУ