Всероссийский конгресс „Спортивная медицина и реабилитапия—2007“

20—22 февраля в Олимпийском комитете России (Москва) состоялся Всероссийский конгресс „Спортивная медицина и реабилитация—2007“. В работе конгресса приняли участие заведующий кафедрой лечебной физкультуры, спортивной медицины и физиотерапии СГМУ Храмов Владимир Владимирович и доцент кафедры Григорьева Нина Николаевна. Знаменательным событием и признанием работы кафедры на всероссийском уровне в направлении медицинского обеспечения спорта лиц с ограниченными возможностями стало вручение Храмову Владимиру Владимировичу диплома I степени национальной премии „Олимпийское здоровье“ за 2006 год.

Само место проведения конгресса предопределило тематику докладов и круг обсуждаемых вопросов — медицинское обеспечение спорта высших достижений, детского и юношеского спорта, развитие современных фитнес-технологий, фармакологическая поддержка спортсменов и физкультурников, процедуры допинг-контроля, массаж. Приближающаяся пекинская Олимпиада 2008 года как никогда обостряет соперничество технологий, обеспечивающих работоспособность и восстановление спортсмена. Значительная их часть оказывается впоследствии причисленной к запрещенному списку.

Другим направлением, где всегда есть место оригинальным методикам физических упражнений и техническим новинкам, стал оздоровительный фитнес. Посещение подобных научно-практических форумов остается одной из продуктивных форм учебы, возможностью получать самую свежую информацию по своей специальности буквально „из первых рук“.

Н. Н. Григорьева,
доцент кафедры ЛФК, СМ и физиотерапии