Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








Поздравляем с юбилеем!

  • Антонину Ефимовну Сумовскую
    профессора кафедры акушерства и гинекологии педиатрического факультета


Юбилей И. А. Зайцевой

16 марта 2007 года состоялся юбилей Ирины Александровны Зайцевой — известного отечественного ученого, заслуженного врача РФ, доктора медицинских наук, профессора, члена-корреспондента РАЕН.

И. А. Зайцева родилась 16 марта 1937 года в городе Душанбе. В 1960 году Ирина Александровна окончила Саратовский медицинский институт по специальности врач-педиатр. С 1960 по 1963 год работала участковым врачом. С 1963 года — аспирант, а затем ассистент кафедры патологической физиологии СГМИ. С 1972 года — ассистент, доцент, а с 1981 года профессор кафедры детских инфекционных болезней. В 1988 году Ирина Александровна стала заведующей той же кафедрой. С 1982 года — помощник декана, а затем декан педиатрического факультета. С 1989 года — проректор по учебной работе СГМУ. С 2004 года по настоящее время Ирина Александровна занимает должность профессора кафедры детских инфекционных болезней.

Кандидатскую диссертацию И. А. Зайцева защитила в 1966 году, а в 1981 г. — докторскую. В 1982 году решением ВАК при Совете Министров СССР ей присвоено ученое звание профессора по специальности „Инфекционные болезни“.

И. А. Зайцева является автором более 300 печатных работ, в том числе монографий, справочников по инфекционным болезням у взрослых и детей, а также более 25 учебно-методических руководств, рекомендаций и пособий. Ириной Александровной подготовлено 18 кандидатов и 4 доктора медицинских наук. В настоящее время под ее руководством выполняются 2 докторских и 1 кандидатская диссертации.

Основные направления научной деятельности И. А. Зайцевой — патогенез и патогенетическая терапия инфекционных заболеваний у детей. И. А. Зайцева является ведущим специалистом в проблеме „Кишечные инфекции у детей, токсикозы у детей“, „ВИЧ/СПИД“. Целый ряд научных работ, методических рекомендаций, монография, тема докторской диссертации Ирины Александровны посвящены изучению патогенеза, клиники и лечения стафилококковой инфекции у детей раннего возраста. По данной проблеме при участии И. А. Зайцевой проведены 3 всесоюзных конференции, выпущено 3 тематических сборника и 1 монография „Стафилококки и стафилококковые инфекции“.

И. А. Зайцева постоянно ведет работу по совершенствованию методов этиологической расшифровки кишечных инфекций у детей, ведет разработку новых методов диагностики как вирусных, так и бактериальных кишечных инфекций, дифтерии, нейроинфекций, что зарегистрировано в виде рационализаторских предложений, авторских свидетельств.

Большой раздел работы, ведущейся под руководством Ирины Александровны, посвящен иммунологии инфекционных заболеваний у детей, а также проводится научная разработка и внедрение в практическое здравоохранение новых методов иммунореабилитации больных с инфекционными заболеваниями. Результаты этих исследований доложены на международных конгрессах, посвященных данной проблеме, на международной конференции „Нейроиммунология, нейроинфекция, нейроимидус“. И. А. Зайцева является членом международного общества по иммунореабилитации.

И. А. Зайцева в течение многих лет являлась главным внештатным специалистом Саратовской области и членом проблемных комиссий по инфекционным болезням, членом проблемных комиссий РФ по инфекционным болезням у детей. Также И. А. Зайцева является членом редколлегии журнала „Детские инфекции“.

В Ирине Александровне замечательно сочетаются разнообразные человеческие качества. Это тактичный, добрый по отношению к пациентам и коллегам человек; активно сочетающий профессиональную и общественную деятельность.

С днем рождения и со славным юбилеем, дорогая Ирина Александровна!

Коллектив кафедры детских инфекционных болезней СГМУ

Copyright © 2001—2007, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: Веб-лаборатория СГМУ