Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








15-й Международный медицинский конгресс студентов и молодых ученых

11—15 февраля в Каире (Египет) прошел 15-й Международный конгресс студентов и молодых ученых, охвативший широчайший круг вопросов в разных областях медицины.

Результаты своих исследований представили более 200 участников из 70 стран мира. Россия была представлена только одним вузом — Саратовским государственным медицинским университетом. Чести выступать на конгрессе была удостоена студентка 5 курса лечебного факультета Светлана Живова, которая представила доклад на тему: „Катамнез антропометрических и некоторых клинико-лабораторных компонентов метаболического синдрома у больных сахарным диабетом 2 типа, принимающих инсулинотерапию“. Исследование было проведено на кафедре эндокринологии (зав. кафедрой — проф. Т. И. Родионова). Работу над ним два года назад начал В. В. Самитин, тогда еще студент, а в настоящее время — ординатор, под руководством ассистента кафедры, к.м.н. Л. В. Каргиной. В 2006 году к работе присоединилась студентка 4-го курса лечебного факультета Светлана Живова, которая через год работы в СНК кафедры и представила его результаты на 15-м Международном медицинском конгрессе студентов и молодых ученых в Каире.

Хочется отметить, что СГМУ в последние годы предоставляет молодым ученым и студентам реальные возможности для реализации их научно-исследовательской деятельности и презентации ее результатов на международном уровне. Это стало возможным лишь при непосредственной поддержке лично ректора СГМУ, члена-корр. РАМН, проф. П. В. Глыбочко.

В рамках конгресса был проведен конкурс молодых ученых на лучшую научно-исследовательскую работу. Жюри особо отметило 10 работ из 200 представленных. Работа Светланы Живовой попала в эту десятку и достойно заняла почетное 5-е место.

Ректорат, профессорско-преподавательский состав и все студенты СГМУ поздравляют Светлану с победой, повышающей рейтинг нашего вуза за рубежом!

В. Н. Николенко,
профессор, проректор по научно-исследовательской работе

Copyright © 2001—2007, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: Веб-лаборатория СГМУ