Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








Всероссийская научно-практическая конференция „Гуманитарные методы исследований в медицине: состояние и перспективы“


1—2 марта в СГМУ проходила Всероссийская научно-практическая конференция „Гуманитарные методы исследований в медицине: состояние и перспективы“.

Конференция проводилась в соответствии с планом мероприятий Министерства здравоохранения и социального развития РФ и ГУ Национального научно-исследовательского института общественного здоровья РАМН. Ее организаторами выступили Федеральное агентство по здравоохранению и социальному развитию, кафедры философии и социальных наук, экономики и управления здравоохранением, общественного здоровья и здравоохранения СГМУ.

В работе конференции приняли участие представители различных научных школ России медицинского и гуманитарного направлений, заявки на участие в конференции поступили из 34 организаций 19 регионов РФ.

Проблематика конференции была посвящена вопросам философии медицины, гуманитарного образования в медицине и здравоохранении, роли социологических исследований в совершенствовании системы здравоохранения, изучения экономических процессов и явлений в здравоохранении, социально-психологическим проблемам медицинских организаций, организационно-правовым аспектам современного здравоохранения и другим современным проблемам организации здравоохранения.


На пленарном заседании выступили с докладами 10 человек, в том числе проф. Н. Г. Астафьева (Саратов, СГМУ), проф. С. А. Степанов (Саратов, СГМУ), проф. В. В. Власов (Москва, ММА им. И. М. Сеченова), проф. В. Н. Ярская (Саратов, СГТУ), проф. Д. В. Михель (Саратов, СГУ).

Большой интерес вызвали мастер-классы проф. В. В. Власова „Доказательная медицина в преподавании неклинических дисциплин“, проф. Д. В. Михеля „Исторические методы исследования в медицине“, а также специалистов компании ROMIR Monitoring (Саратов) Е. С. Козновой, О. М. Соколенко „Использование метода фокус-групп в здравоохранении“.

В секционных заседаниях, помимо сотрудников и студентов СГМУ, приняли участие сотрудники Волгоградского медицинского университета, Астраханского технического университета, студенты Саратовского социально-экономического университета и других вузов нашего города и соседних регионов.

Редакционный совет

Copyright © 2001—2007, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: Веб-лаборатория СГМУ