Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








Встречи кружковцев — хорошая традиция


Общепризнанно, что владение иностранными языками в наши дни является не только признаком хорошего воспитания, но и дополнительным шансом получения профессионального образования за рубежом, налаживания контактов с коллегами, участия в грантах, повышения профессиональной компетенции. Современные студенты, владеющие иностранным языком, обладают возможностью поездок за границу и как туристы, и как будущие специалисты. Преподаватели иностранных языков большое внимание уделяют мотивации студентов к изучению иностранных языков. Но наиболее распространенным и употребительным считается английский язык, поэтому радует тот факт, что наши студенты проявляют интерес к изучению немецкого языка. Ярким примером высокой иноязычной активности студентов СГМУ являются результаты работы кружка немецкой разговорной речи на кафедре иностранных языков.

На протяжении многих лет руководителем кружка являлась Татьяна Александровна Мавзовина, один из опытнейших преподавателей кафедры, отличный переводчик, талантливый педагог, сумевший привить студентам-медикам любовь не только к немецкому языку, но и к немецкой культуре. Совместно с сегодняшним руководителем кружка, старшим преподавателем кафедры Ю. В. Гусаровой и А. Н. Дубинской, она организует и проводит различные мероприятия на немецком языке. Традиционно члены кружка принимают активное участие в работе Саратовского немецкого культурно-просветительного центра „Фройндшафт“, во встречах с носителями языка, в форумах, организуемых при поддержке „Немецкого центра“, регулярно готовят и проводят тематические вечера страноведческого характера, посвященные особенностям культуры, традиций и обычаев Германии. Конкурс стенгазет на немецком языке развивает креативную составляющую обучения иностранному языку (среднее количество ежегодных участников конкурса — 20 студентов). Известно, что изучение иностранного языка невозможно без изучения культуры, особенностей его страны, таким образом, тематика заседаний кружка традиционно страноведческая, но профиль вуза диктует необходимость рассмотрения и медицинских тем. Календарь праздников стран изучаемого языка остается неизменным, сохраняя возможность проведения страноведческих мероприятий на кафедре для каждого поколения кружковцев.

Отрадно, что из года в год количество студентов, активно участвующих в работе кружка немецкой разговорной речи увеличивается в связи с повышенным интересом к использованию языка в профессиональных целях.

С марта 2006 г. состоялось три встречи кружковцев с бывшим студентом лечебного факультета Максимом Кузиным, который в настоящий момент обучается в медицинском университете города Аахен (Германия). На первой встрече обсуждались вопросы, связанные с различием в преподавании медицины в России и Германии. Вторая встреча носила характер оживленной беседы о проблемах молодежи в России и в Германии. Будущие врачи заинтересовались возможностью получения медицинского образования за рубежом. Студенты активно дискутировали о необходимости работать, так как обучение в вузах Германии до января 2007 г. было бесплатным, а с января текущего года плата за учебный семестр составила 500 евро. В связи с этим, большинство студентов, особенно иностранцев, совмещают учебу с работой. Максим работает в фармацевтической фирме переводчиком аннотаций лекарственных средств с английского и французского языков на немецкий. В СГМУ он изучал не только немецкий, но и английский язык, а в конце 4-го семестра отлично сдал экзамен по этим предметам и получил шпрахдиплом, который предоставил ему возможность поступления в университет г. Аахена. Французский язык Максим изучил самостоятельно.

Во время третьей встречи 21 марта 2007 г. Максим провел интересную викторину по анатомии и физиологии на немецком языке. Присутствующие разделились на 5 рабочих групп. Им было задано 6 вопросов. Победителями викторины стали студенты 2-го курса лечебного факультета С. Зайченко, Н. Михеева, М. Ильина, М. Синькеев. Кружковцы долго обсуждали вопросы викторины и экзаменационные темы по анатомии и физиологии, не переходя с немецкого языка на русский.

Следующая встреча планируется в сентябре этого года, кружковцы уже готовят интересные вопросы для Максима. От имени всех участников кружка немецкой разговорной речи, староста кружка студентка педиатрического факультета Д. Кузнецова преподнесла Максиму памятный подарок — красочный проспект СГМУ и его клиник.

Популярность таких заседаний кружка объясняется не только интересом к изучению иностранных языков, но и возможностью открытия новых перспектив в жизни. Многие выпускники СГМУ работают за рубежом (в США, Германии, Испании, Франции и Греции), подтверждая наши российские дипломы, поддерживают контакты с преподавателями кафедры иностранных языков нашего университета. Изучение иностранных языков влияет не только на коммуникативные возможности студентов, но и развивает целеустремленность, работоспособность и желание добиться большего в выбранной профессии.

Е. В. Чернышкова,
заведующая кафедрой иностранных языков,
Т. А. Мавзовина,
преподаватель

Copyright © 2001—2007, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: Веб-лаборатория СГМУ