Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








Этот день победы...


Есть события, значение которых не тускнеет от неумолимого бега времени. Напротив, каждое прошедшее десятилетие с возрастающей силой подчёркивает их величие, их определяющую роль в мировой истории. Именно к таким событиям относится победа советского народа в Великой Отечественной войне.

Дата 9 мая стала олицетворением силы и единства нашего народа, нашей страны. В этот день мы с благодарностью вспоминаем защитников России разных поколений, чествуем людей, посвятивших свою жизнь служению Отечеству.

Накануне столь знаменательного праздника на территории университетского городка у Обелиска памяти погибшим в годы Великой Отечественной войны состоялся торжественный митинг, посвященный 62-й годовщине Великой Победы. В этот день отдать дань памяти тем, кто не пожалел своей жизни ради свободы и счастья миллионов людей, пришли администрация, преподаватели, студенты и ветераны Саратовского государственного медицинского университета, Саратовского военно-медицинского института и Саратовского государственного университета.

Открыл митинг председатель Совета ветеранов СГМУ С. А. Степанов.


Ректор СГМУ, член-корреспондент РАМН, профессор П. В. Глыбочко в своем выступлении выразил глубокую благодарность всем тем, кто выстоял и победил в той жестокой войне, благодаря кому мир был избавлен от нацисткой угрозы. Он особо подчеркнул тот огромный вклад, который внесли ученые, сотрудники и студенты Саратовского медицинского института в организацию лечения раненых и больных воинов непосредственно на передовой и в армейских госпиталях. Так, для укомплектования эвакогоспиталей Саратова и Саратовской области медицинским персоналом в годы войны были созданы постоянно действующие курсы по повышению хирургической квалификации врачей, работающих в больницах города и области, осуществлены ускоренные курсы выпуска врачей из медицинского института. Примером высокого патриотизма и несгибаемого мужества в борьбе за спасение жизни и восстановление здоровья раненых воинов явился коллектив Клинического городка Саратовского медицинского института, на базе которого с первых дней войны был развернут крупнейший эвакогоспиталь, оказывавший медицинскую помощь одновременно более чем полутора тысячам раненых.

Торжественный митинг продолжили выступления председателя Попечительского совета СГМУ, архиепископа Саратовского и Вольского Лонгина, ректора СГУ, профессора Л. Ю. Коссовича, начальника СВМИ, генерал-майора медицинской службы, профессора М. С. Громова, а также профессора, заслуженного врача РФ, ветерана тыла Л. С. Юдановой и заслуженного деятеля науки, ветерана ВОВ В. А. Шабалина.


Присутствующие почтили память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания, ректор СГМУ П. В. Глыбочко и ветеран ВОВ А. Е. Сумовская возложили цветы к Обелиску памяти.

Студенты медицинского и классического университета подготовили для ветеранов музыкальные номера, а слушатели военно-медицинского института провели торжественный парад.

После окончания митинга состоялась традиционная спортивная межфакультетская эстафета, посвященная Дню Победы. По ее результатам первое место заняли студенты педиатрического факультета, на втором месте закончили эстафету студенты лечебного факультета, третье место осталось за студентами полифакультета.

Ю. А. Замашкина,
специалист по связям с общественностью

Copyright © 2001—2007, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: Веб-лаборатория СГМУ