Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








Симпозиум детских хирургов России „Хирургия патологии полового развития у детей“


23—24 апреля в Саратовском государственном медицинском университете состоялся симпозиум детских хирургов России „Хирургия полового развития у детей“. Подобные симпозиумы проводятся в России начиная с 1957 года ежегодно и признаны главными научными форумами детских хирургов страны. Тематика симпозиума определяется наиболее актуальной проблемой специальности, решения данных форумов являются обязательными для исполнения на территории РФ.

В качестве участников симпозиума были зарегистрированы 150 специалистов из 56 регионов России и 8 стран СНГ, включая главных экспертов консультантов Минздравсоцразвития РФ по детской хирургии, детской онкологии, детской уроандрологии, главных экспертов консультантов регионов России, заведующих кафедрами 50 вузов России и СНГ.

Научная программа симпозиума, включавшая в себя доклады лидеров данного направления в России, отражала все наиболее актуальные проблемы — репродуктивное здоровье мальчиков с малыми и большими аномалиями развития мочеполовой системы, адекватный выбор хирургической коррекции данных аномалий, пути улучшения диагностики и диспансеризации данных пациентов.


В решении симпозиума отмечалось, что система оказания специализированной помощи детям с патологией полового развития должна быть стандартизированной и одинаково доступной для любого ребенка, проживающего в Российской Федерации. Организация помощи детям с патологией полового развития, без сомнения, должна строиться на принципах интеграции специалистов — детских хирургов, педиатров, эндокринологов, генетиков, морфологов и др. К сожалению, до сих пор остается нерешенной проблема раннего выявления патологии и своевременного направления на лечение в специализированные центры. Эффективной мониторинговой системой является создание регистра андрологической патологии.

Обсуждение вопросов хирургии патологии полового развития у детей в Саратове, несомненно, явилось показателем высокого уровня уроандрологов Саратовского региона и способствовало реализации приоритетных задач национального проекта „Здоровье“ по улучшению демографической ситуации и репродуктивного здоровья в стране.

Редакционный совет

Copyright © 2001—2007, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: Веб-лаборатория СГМУ