Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








XIV Российская научная конференция „Актуальные вопросы хирургии, анестезиологии и реаниматологии детского возраста“


24—26 апреля в рамках выполнения приоритетного национального проекта „Здоровье“ на базе Саратовского государственного медицинского университета была проведена 14-я Российская научная студенческая конференция „Актуальные вопросы хирургии, анестезиологии и реаниматологии детского возраста“.

Ежегодно в течение почти 50 лет подобные конференции проводятся в различных регионах РФ. Студенты медицинских вузов из разных городов России и стран СНГ имеют возможность встретиться и обменяться опытом своей начинающейся научной и практической деятельности, обсудить перспективно развивающиеся области медицины и здравоохранения, выступить в прениях и обсуждениях актуальных вопросов клинической медицины, что в конечном итоге ведет к качественно новому уровню обучения и самообразования молодых ученых и формирует определенное перспективное направление в подготовке будущих специалистов в различных областях медицины.

В 2007 г. в проведении студенческой конференции в Саратове приняли участие более 140 студентов из 49 высших медицинских учебных заведений различных регионов России и семи стран СНГ. Вниманию своих коллег, а также научных руководителей, профессоров, заведующих кафедрами они представили порядка 140 докладов различной тематики (абдоминальная, торакальная хирургия, хирургия новорожденных, травматология и ортопедия, гнойная хирургическая инфекция, нейрохирургия и онкология, урология-андрология, эндоскопическая хирургия, реконструктивная и пластическая хирургия, анестезиология и реаниматология, новое в детской хирургии, экспериментальная хирургия). Работы отражали широкий спектр научных исследований и были посвящены актуальным проблемам детской хирургии. Студенты успешно провели анализ научной и практической деятельности по различным разделам.

Общий итог исследований свидетельствует о значительном улучшении диагностики и лечения в самых сложных разделах детской хирургии. Научный уровень студенческих работ демонстрирует преемственность традиций хирургических школ и подготовку квалифицированной смены детских хирургов. Исследования проведены с использованием современных методик и технологий, внедрены в практическую деятельность и играют позитивную роль в реализации национального проекта „Здоровье“.

Студенческие конференции подобного уровня являются неотъемлемой частью подготовки квалифицированных молодых кадров и совершенствования реаниматологической и детской хирургической медицинской помощи в РФ.

Редакционный совет

Copyright © 2001—2007, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: Веб-лаборатория СГМУ