„Молодые ученые — здравоохранению региона“

18—20 апреля в Саратовском государственном медицинском университете состоялась 68-я итоговая весенняя научно-практическая конференция студентов и молодых ученых „Молодые ученые — здравоохранению региона“, посвященная 150-летию со дня рождения первого ректора Императорского Саратовского университета проф. В. И. Разумовского. Конференция организована Студенческим научным обществом и Научным обществом молодых специалистов СГМУ.

Традиционный форум студентов и молодых преподавателей открылся заседанием XIV межвузовской научной конференции „Античный мир и мы“, организованной и проведенной кафедрой русской и классической филологии. На конференции, посвященной Году русского языка в России, было представлено 24 доклада (в том числе 7 стендовых). В начале конференции вниманию присутствующих была предложена мультимедийная программа „Врач в этом стремительном мире“, подготовленная заведующей кафедрой русской и классической филологии проф. Т. В. Кочетковой, студентами А. В. Зотовым (6-й курс пед. ф.) и Т. В. Эльгерт (3-й курс фарм. ф.). Эта программа, рассказывающая об известных российских врачах, стала первой в новом проекте кафедры. В настоящее время сотрудники кафедры готовят еще одну мультимедийную программу "Наши выпускники".

В 68-й конференции „Молодые ученые — здравоохранению региона“ приняли участие более 2000 студентов и молодых ученых Саратовского медицинского университета и других вузов России, было представлено более 300 докладов, опубликовано свыше 500 тезисов научных работ, в рамках конференции работали 26 секций. По итогам конференции издан сборник тезисов научных работ.

Впервые в рамках конференции студентов и молодых ученых СГМУ прошли аспирантские чтения, в которых приняли участие аспиранты и соискатели как нашего вуза, так и вузов других городов России (Курска, Красноярска, Ростова-на-Дону, Томска, Новосибирска, Тюмени, Волгограда, Омска и др.), а также молодые ученые из Китая, Германии, США, Саудовской Аравии. По итогам чтений издан сборник научных работ. Первые 11 работ сборника, подготовленных аспирантами кафедры русской и классической филологии, посвящены Году русского языка в России.

Редакционный совет