Лев Григорьевич Горчаков

30 апреля 2007 г. на 90-м году жизни в г. Торонто (Канада) скончался заслуженный врач РФ, профессор Саратовского государственного медицинского университета Лев Григорьевич Горчаков.

Старейший работник СГМУ Лев Григорьевич Горчаков родился в Воронеже, в семье служащего. Он прошел трудную школу фабрично-заводского обучения, сочетая работу с учебой на рабфаке, в 1940 г. закончил Воронежский медицинский институт, после окончания которого служил в рядах Советской Армии.

В годы Великой Отечественной войны Лев Григорьевич был старшим врачом 184-го истребительного полка 16-й воздушной армии. Он прошел Западный, Брянский, Сталинградский фронт подполковником медицинской службы. За военные заслуги Л. Г. Горчаков награжден 11-ю медалями и орденом Отечественной войны 2-й степени.

После демобилизации в 1946 г. из рядов Советской Армии Л. Г. Горчаков начал работать в системе организации здравоохранения — сначала заведующим Кировским районным отделом здравоохранения г. Саратова, затем заместителем заведующего Саратовским областным отделом здравоохранения, заведующим Балашовским и Ульяновским областными отделами здравоохранения.

В 1965—1992 гг. Л. Г. Горчаков руководил кафедрой социальной гигиены и организации здравоохранения Саратовского медицинского института. Работал сначала ассистентом, затем доцентом кафедры. В 1962 г. им была защищена кандидатская диссертация, а в 1976 г. — докторская.

Профессор Л. Г. Горчаков обучал и воспитывал молодые кадры — аспирантов, ординаторов. Под его руководством успешно защищены докторские и кандидатские диссертации, издано несколько сборников научных трудов кафедры, 2 иллюстрированные книги по истории нашего института. Л. Г. Горчаков — автор более 120 научных работ, в том числе 2 монографий. На протяжении ряда лет он являлся членом редакционного совета журнала „Здравоохранение РСФСР“ и проблемной комиссии по гигиене села МЗ РСФСР.

С 1958 по 1979 гг. Л. Г. Горчаков возглавлял Клинический городок. За 21 год работы он сделал многое для совершенствования лечебного процесса и улучшения госпитальной базы Клинического городка. Труд его не остался незамеченным — в 1965 г. ему было присвоено звание Заслуженного врача РСФСР, он был награжден орденом Трудового Красного Знамени и значком „Отличник здравоохранения“.

Более 20 лет Лев Григорьевич занимался изучением аллергических заболеваний в социальном аспекте. Именно подпись Льва Григорьевича Горчакова стоит на приказе о создании при кафедре в 1968 г. аллергологической лаборатории по изучению эпидемиологии и социально-гигиенических аспектов аллергических заболеваний, которая впоследствии стала ее структурным подразделением. По разработанной им структуре аллергологической службы в Клиническом городке впервые создан аллергологический центр как специализированное учреждение по оказанию помощи больным с аллергическими заболеваниями.

Большое место в жизни профессора Л. Г. Горчакова занимала общественная работа. На протяжении многих лет он являлся председателем координационного совета по совместной работе Саратовского медицинского института с органами практического здравоохранения, председателем постоянно действующей комиссии по здравоохранению и социальному обеспечению, возглавлял Совет по кадрам и НОТ Саратовского облздравотдела, неоднократно избирался депутатом городского Совета народных депутатов.

Ровесник Октября, свидетель великих событий тех лет, участник Великой Отечественной войны профессор Л. Г. Горчаков до 1992 г. успешно руководил вверенной ему кафедрой, всегда пользовался огромным уважением и любовью своих коллег.

Весь коллектив университета скорбит об этом замечательном человеке, память о котором навсегда сохранится в сердцах знавших его людей.