Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








„Организационно-правовые аспекты здравоохранения России и Норвегии“


С 7 по 9 июня в Саратовском государственном медицинском университете была проведена международная научно-практическая конференция „Организационно-правовые аспекты здравоохранения Норвегии и России“, в которой приняли участие ученые СГМУ и специалисты из Норвегии.

Открытие конференции состоялось в Большом актовом зале СГМУ. Ректор университета, член-корреспондент РАМН, профессор П. В. Глыбочко в своей приветственной речи особое внимание уделил эффективности российско-норвежского сотрудничества и его значению для развития отечественной системы здравоохранения. Прошедшая конференция стала очередным этапом совместной работы медицинского университета и Университета Осло. Сотрудничество началось в 2005 году, когда на базе Клинической больницы № 3 СГМУ был открыт российско-норвежский центр медицинских исследований университета Осло. С тех пор регулярно проводятся различные конференции, семинары, мастер-классы. Совместная работа ставит перед собой ряд целей, особое значение среди которых имеет обмен опытом, подготовка квалифицированных кадров, совместные научные исследования, освоение новых методик и их активное введение в медицинскую практику.

В настоящее время опыт коллег из Норвегии особенно актуален для отечественного здравоохранения. Это связано с тем, что в России осуществляется формирование системы социального обеспечения населения, происходит перераспределение полномочий органов управления государственного и муниципального уровней, изменяется структура оказания медицинской помощи. Эти перемены предполагают решение ряда экономических, юридических, организационных и этических проблем. Современная медицина — это серьезный сектор экономики, не только определяющий уровень безопасности населения, но и обеспечивающий возможности экономического роста страны.

С ответной приветственной речью выступил Г. С. Браут — заместитель директора Инспектората здравоохранения Норвегии. Он отметил, что подобные семинары стали доброй традицией, при этом наибольшее значение на мероприятиях такого рода имеют дискуссии, позволяющие осуществлять активный обмен опытом.


На конференции прозвучало множество докладов, посвященных актуальным вопросам медицинского права, проблемам организации системы здравоохранения, финансовым аспектам медицинской помощи. При этом юридические основы здравоохранения были рассмотрены как со стороны прав пациентов и их родственников, так и со стороны медицинских работников всех уровней. Кроме того, в рамках конференции были организованны дискуссии, проведены специализированные деловые игры.

Принципиальное значение имели вопросы, связанные с развитием среднего, высшего и постдипломного сестринского образования. Это связано с тем, что в нынешнем году исполняется 10 лет с момента организации в СГМУ высшего сестринского образования. Данная тема была открыта выступлением и. о. министра здравоохранения и социальной поддержки Саратовской области Л. В. Твердохлеб. В своем докладе „О состоянии и перспективах развития сестринского дела в Саратовском регионе“ она заострила внимание на том, что реформа здравоохранения в целом требует значительных преобразований в сфере сестринского ухода. Для этого должна быть упорядочена система сестринского образования, включающая четыре уровня: базовый уровень (училища и колледжи), повышенный уровень (колледжи), высшее образование (институт сестринского дела), послевузовское образование (интернатура, аспирантура). В рамках конференции также обсуждались права и обязанности среднего медицинского персонала, основы подготовки руководителей сестринского процесса и многое другое.

Июньская конференция является одной из трех совместных конференций Саратовского медицинского университета и Университета Осло, запланированных на 2007 год. Первая состоялась 25—26 января нынешнего года, а проведение третьей намечено на декабрь. Таким образом, прошедшая конференция — очередной этап плодотворного сотрудничества специалистов России и Норвегии.

Совместная работа укрепляет международные отношения, повышает уровень развития системы здравоохранения обеих стран, помогает использовать научные достижения на практике, создает непревзойденные возможности для повышения квалификации ученых. И российские, и норвежские ученые планируют активно продолжать коллективные исследования, что поможет изменить мировую систему здравоохранения в целом.

Д. А. Беспалова,
корреспондент газеты
Фото А. Б. Гаманюка

Copyright © 2001—2007, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: Веб-лаборатория СГМУ