Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








„Я к Вам пишу...“ по-русски и не только


6 июня в Областной библиотеке для детей и юношества им. А. С. Пушкина состоялось торжественное подведение итогов областного творческого конкурса, посвященного 170-летию со дня смерти великого русского поэта и 70-летию присвоения имени А. С. Пушкина библиотеке. В конкурсе, организованном Министерством культуры Саратовской области, приняли участие школьники и студенты не только города и области, но и ближнего зарубежья (Казахстан). Единственным представителем дальнего зарубежья и финалисткой конкурса стала студентка 3-го курса лечебного факультета СГМУ Кришнамуртхи Шалини Шри (Индия), которая представила в конкурсную комиссию сочинение на тему „Мое открытие Пушкина“.

В Благодарственном письме на имя ректора университета, члена-корреспондента РАМН, профессора П. В. Глыбочко организаторы конкурса отметили высокий уровень языковой подготовки студентки из Индии и глубокое эмоциональное отношение к творчеству поэта. На торжественном вручении памятных призов Шалини Шри вдохновенно читала отрывок из поэмы „Евгений Онегин“ (письмо Татьяны к Онегину), покорив присутствующих искренним чувством и артистизмом.

Л. П. Прокофьева,
заведующая кафедрой русского языка как иностранного

Руководитель проекта — старший преподаватель кафедры русского языка как иностранного Л. В. Калашникова: „Сама очень люблю творчество Пушкина и стараюсь открыть его гений и красоту его произведений нашим студентам. В этом году мои мечты и желание студентов совпали. Результат отличный: установили творческие связи с библиотекой имени Пушкина, прослушали лекции о поэте, сопровождавшиеся показом фильма „Пушкинские места“, участвовали в качестве благодарных зрителей в Собиновском фестивале (опера „Евгений Онегин“), инсценировали силами группы № 41 отрывок из одноименной поэмы на традиционном празднике русского языка, победили в конкурсе сочинений на тему „Мое открытие Пушкина“.

Шалини Шри: „Еще три года назад я не знала, кто такой Пушкин. Сейчас это мой любимый поэт, роман в стихах „Евгений Онегин“ — любимое произведение, а Татьяна Ларина — любимая героиня. Я очень счастлива, и не только потому, что жюри отметило мое сочинение. Мне открылся неизвестный раньше мир Пушкина. Я запомню 6 июня 2007 года на всю жизнь...“.


Copyright © 2001—2007, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: Веб-лаборатория СГМУ