Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








О высоких технологиях в медицине на иностранных языках


16 мая кафедрой иностранных языков СГМУ была проведена II межвузовская научная конференция студентов и молодых ученых „Высокие технологии в медицине“. Рабочие языки конференции — английский и немецкий. 32 студента различных факультетов нашего вуза выступили с докладами. Среди гостей конференции были преподаватели и учащиеся Саратовского государственного социально-экономического университета и Поволжской академии государственной службы им. П. А. Столыпина.

Организация данной конференции была основана на положительном опыте предыдущих мероприятий со студентами СГМУ, ежегодно проводимых кафедрой иностранных языков начиная с 1998 года, а также на разработанной комплексной концепции их проведения, включающей, помимо собственно научного компонента, ряд различных мероприятий практического, аналитического, образовательного и учебно-методического характера.

Основные цели конференции: поддержание интереса у студентов и молодых ученых к активному участию в научно-исследовательской работе с использованием научной литературы на иностранных языках; активизация умений и навыков по данной дисциплине; повышение качества подготовки молодых исследователей; выявление наиболее талантливой молодежи, перспективной в плане дальнейшего сотрудничества с иностранными коллегами; поддержка и поощрение студентов, владеющих иностранными языками; ознакомление студентов со спецификой медицинской терминологии на иностранных языках. Становление современного специалиста-медика, владеющего передовыми отечественными и зарубежными медицинскими технологиями, в значительной степени зависит от того, насколько оперативно он умеет извлекать профессионально ориентированную информацию не только на родном, но и иностранном языках, чему способствует кропотливая работа по подготовке докладов. Чтение оригинальной медицинской литературы рассматривается как основной источник получения новейшей информации специального характера, оптимизирующей уровень профессиональной компетентности выпускников неязыковых вузов.

В наши дни преподаватели иностранных языков расширяют поиск новых возможностей мотивации студентов к изучению иностранного языка с учетом современных социальных требований, предъявляемых к молодым специалистам. Следует отметить, что наши студенты проявляют огромный интерес к изучению иностранных языков, что доказано их активным участием в различных конференциях студентов и молодых ученых.

Преподаватели кафедры иностранных языков на протяжении многих лет прививают студентам любовь не только к своему предмету, но и к культуре, традициям и обычаям стран изучаемого языка. Но профиль вуза диктует необходимость рассмотрения медицинских тем. И такая возможность появилась с внедрением и активным использованием Интернет ресурсов, которые расширяют область поиска новой информации, совмещая медицинский интерес с желанием повысить уровень владения иностранным языком. Этот процесс двусторонний: с одной стороны, иностранный язык помогает узнавать много нового в профессиональной сфере, с другой — интерес к последним достижениям и исследованиям в области медицины подталкивает студентов к совершенствованию навыков общения на иностранном языке.

Из года в год количество студентов, активно участвующих в конференциях, неуклонно растет. Популярность таких мероприятий объясняется не только желанием лучше знать иностранный язык, но и возможностью открытия новых перспектив в жизни. Проведение конференций, круглых столов, брейн-рингов и других внеаудиторных форм работы на иностранных языках дает возможность студентам и молодым ученым не только развивать профессиональные навыки и обмениваться информацией, но и приобретать опыт исследовательской работы, в дальнейшем позволяющий им участвовать в зарубежных исследовательских программах, конференциях, симпозиумах, грантах.

При выборе темы конференции учитывались мнения студентов, их интересы как будущих специалистов. Программа конференции включала в себя стендовую сессию, а также секционные заседания, на которых докладчиками были представлены тематические презентации с использованием мультимедийных средств.

Особый интерес вызвала тема „Новейшие технологии в медицине“, затрагивающая актуальные проблемы современной медицины. Свобода выбора направлений дала обширное поле деятельности в работе над докладами с учетом увлечений обучающихся. По итогам конференции докладчикам вручались сертификаты об участии. Среди наиболее удачных с точки зрения актуальности, академичности и уровня владения иностранным языком докладов отмечены студенты 2 курса лечебного факультета: А. Долгов, А. Филиппов, А. Пархоменко, М. Ильина, Н. Михеева, С. Зайченко. Большая организационная работа была проведена координаторами конференции: преподавателем кафедры иностранных языков Ю. Я. Веретельниковой, страшим преподавателем Ю. В. Гусаровой.

Несомненно, основные цели конференции были достигнуты, а приобретенный опыт по проведению подобных мероприятий положил начало доброй традиции.

Е. В. Чернышкова,
заведующая кафедрой иностранных языков,
Ю. Я. Веретельникова,
преподаватель

Copyright © 2001—2007, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: Веб-лаборатория СГМУ