Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








„Выпускной бал“ на кафедре русского языка как иностранного


30 июня в Большом актовом зале СГМУ состоялся третий по счету праздник русского языка, посвященный Международному Дню славянской письменности и культуры. В этот раз ставший уже традиционным концерт совпал еще с одним знаменательным для кафедры РКИ событием — первым выпуском иностранных студентов, 4 года изучавших русский язык как иностранный на курсе English-Media. Именно поэтому праздник получил название „Выпускной бал“. По традиции сцена была украшена воздушными шарами, а в начале концерта индийскими студентами 4-го и 2-го курсов был исполнен вальс.

В основу сценария была положена идея „альбома воспоминаний“, фотографии из которого проецировались на экран и сопровождались выступлениями студентов. Наряду с уже известными исполнителями, такими как Мартина Колако, Джатин Трилок, были открыты новые таланты — Жулеш Себастьен Садиу (Кабо-Верде), исполнивший на русском языке романс „Только раз бывает в жизни встреча“, Нилеш Н. Касбекар с песней из репертуара Димы Билана „Невозможное возможно“. Визуальное и музыкальное сопровождение праздника поразило разнообразием жанров: от „Серенады“ Шуберта и русских романсов до ставшей знаковой песни Битлз „Yesterday“ под аккомпанемент преподавателя кафедры А. Ю. Ванькаевой. А Кришнамуртхи Шалини Шри доказала, что ей под силу не только роли „кота ученого“ и „золотой рыбки“, но и Татьяны Лариной. Вместе с однокурсниками Нехуман Н. Сйед Ахамед Кабиром (Евгений Онегин) и Пхуле Виджаем (А. С. Пушкин) они украсили праздник инсценированным отрывком из поэмы, придав торжеству особый поэтический оттенок.


Помимо серьезных номеров в концерте традиционно были показаны веселые сценки из студенческой жизни: сдача экзаменов, покупка продуктов, медицинский осмотр и, конечно, студенты не смогли обойти вниманием новый предмет — физвоспитание. Сюрпризом для зрителей стала шутливая песня о студентах в исполнении преподавателей кафедры Л. А. Нестеровой, которая сыграла роль строгого преподавателя, Е. В. Веденеевой и Н. П. Сидориной, игравших роли недобросовестных студентов.

И конечно, праздник не был бы праздником без современных популярных песен, а также без зажигательных индийских и африканских танцев. Торжество прошло в лирическом и немного печальном ключе: студенты вспоминали годы, которые они провели в Саратове, грустили о том, что приходится расставаться со ставшей уже родной кафедрой, мечтали о профессиональном будущем.

Наши четверокурсники были первыми студентами, обучавшимися на английском языке. А первым всегда трудно... Но они с честью преодолели все испытания и заслужили этот незабываемый праздник.

Л. В. Калашникова,
ст. преподаватель кафедры русского языка как иностранного,
В. А. Самойлов,
преподаватель

Copyright © 2001—2007, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: Веб-лаборатория СГМУ