Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








Вступительные экзамены — 2007


Этот год поразил Саратов необычайно жарким летом. Столь накаленная атмосфера царила не только благодаря яркому солнцу, но и благодаря юным, полным сил, желаний и надежд абитуриентам.

1162 абитуриента сделали попытку поступить на бюджетную форму обучения в Саратовский государственный медицинский университет, в том числе 240 медалистов и выпускников средне-специальных учебных заведений, имеющих дипломы с отличием, 562 абитуриента, имеющих целевые направления, 25 — вне конкурса. План приема в этом году составил 520 мест, что больше по сравнению с предыдущим годом на 30 мест. Увеличение количества мест связано, в первую очередь, с введением новой специальности „Клиническая психология“ (15 мест), а также с увеличением бюджетных мест на лечебном факультете.

Приятно отметить, что из 520 первокурсников, поступивших на бюджетную форму обучения нашего вуза, 149 человек (28,6 %) являются медалистами или обладателями дипломов с отличием средне-специальных учебных заведений. На бюджетные места лечебного факультета поступили 260 абитуриентов (из них 84 медалиста), педиатрического факультета — 150 (28 медалистов), осваивать профессию стоматолога предстоит 50 первокурсникам (17 медалистов), на фармацевтическом, медико-профилактическом факультетах, в Институте сестринского образования и на факультете клинической психологии будут обучаться по 15 первокурсников.

Самый высокий конкурс (2,9 человека на место) был в этом году на фармацевтическом факультете. Конкурс на других факультетах был приблизительно одинаковым и колебался от 1,9 человека на место на новом факультете клинической психологии до 2,4 человек на место на стоматологическом факультете.

Проходные баллы в этом году распределились следующим образом:

  • лечебный факультет — 11;
  • педиатрический факультет — 10;
  • стоматологический факультет — 11;
  • медико-профилактический факультет — 10;
  • фармацевтический факультет — 11;
  • Институт сестринского образования — 13;
  • факультет клинической психологии — 10.

По целевому направлению территориальных органов управления здравоохранением Саратовский медицинский университет производил прием абитуриентов из Саратовской, Пензенской, Тамбовской, Ульяновской, Липецкой и Брянской областей; республик Мордовии, Ингушетии, Тывы и г. Байконура, а также абитуриентов, имеющих целевые направления региональных центров санэпиднадзора Саратовской, Тамбовской и Волгоградской областей.

На дополнительные места с оплатой за обучение поступили 669 абитуриентов. Лечебный факультет будет встречать в своих стенах 169 студентов, обучающихся на коммерческой основе, 3 из которых являются гражданами других стран СНГ, а 14 будут проходить обучение на военно-медицинском отделении. Педиатрический факультет откроет двери для 47 студентов (в том числе 1 иностранного студента), стоматологический — 89 студентам (4 иностранца), медико-профилактический — 8 первокурсникам. На фармацевтическом факультете найдут свое призвание 12 студентов очного и 107 заочного отделения, в Институте сестринского образования будут обучаться 193 первокурсника, на факультете клинической психологии — 18 студентов.

Порадовали своих преподавателей и выпускники Медицинского лицея Саратовского государственного медицинского университета. 44 лицеиста продолжат свое образование в стенах родного университета.

В общей сложности на 1-й курс Саратовского государственного медицинского университета в этом году был принят 1201 студент. На 2-м курсе отделения среднего профессионального образования Института сестринского образования приступят к учебе 9 студентов по специальности „Фармация“ и 15 — по специальности „Ортопедическая стоматология“.

Нелегкие испытания пришлось преодолеть стойким абитуриентам в эти жаркие летние дни. Но они справились с ними самым достойным образом. Закончились предэкзаменационные волнения, остались позади рифы вступительных экзаменов. И весь коллектив Саратовского государственного медицинского университета рад приветствовать новое поколение студентов в стенах одного из старейших медицинских вузов России, который вот уже почти сто лет готовит людей, призванных творить одно из самых благородных дел, — спасать человеческое здоровье и жизнь.

Материал подготовлен
Д. Л. Дорогойкиным,
доцентом, ответственным секретарем
приемной комиссии СГМУ

Copyright © 2001—2007, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: Веб-лаборатория СГМУ