Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








Визит федеральных политиков в Саратовский государственный медицинский университет


11 июля Саратов посетили два видных политика федерального уровня: полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе А. В. Коновалов и вице-спикер Государственной Думы РФ, секретарь Генерального совета партии „Единая Россия“ В. В. Володин. Центральным событием визита стало прошедшее в Правительстве Саратовской области совещание, посвященное подведению итогов социально-экономического развития Приволжского федерального округа.

Высокие гости не обошли вниманием и проблемы здравоохранения в регионе. В рамках своего визита они побывали в 4-м педиатрическом корпусе Клинического городка Саратовского государственного медицинского университета. Еще несколько лет назад он представлял собой весьма удручающее зрелище: проваливающиеся полы, трещины на стенах, отваливающаяся штукатурка... А ведь именно с этим медицинским учреждением связывают свои надежды на выздоровление, спасение от различных заболеваний, врожденных патологий, травм не только саратовские ребятишки, но и дети из Волгограда, Ульяновска, Самары, Оренбурга, Сибири... В этом корпусе располагаются кафедры и клиники детской хирургии, пропедевтики детских болезней, госпитальной и факультетской педиатрии педиатрического факультета СГМУ, а также детское приемное отделение и детский травматологический пункт. Ежегодно лечение здесь проходят около 12 тысяч детей и еще около 20 тысяч получают консультации специалистов.

Сегодня ситуация изменилась. В прошлом году была завершена реконструкция корпуса, начавшаяся по инициативе В. В. Володина и проходившая в рамках социального проекта „Единой России“. Ректор медицинского университета член-корреспондент РАМН, профессор П. В. Глыбочко показал гостям новые палаты с современным медицинским оборудованием, компьютерный класс, в котором проводятся занятия студентов СГМУ. Подобные классы в настоящее время есть у всех расположенных в педиатрическом корпусе кафедр Саратовского государственного медицинского университета. В ближайшем будущем планируется создать учебно-методические комплексы, объединенные компьютерной сетью с элементами телемедицины для дальнейшего совершенствования учебной, научно-исследовательской и лечебной деятельности. На экране огромного монитора А. В. Коновалов и В. В. Володин увидели, как в режиме реального времени одному из маленьких пациентов проводят урологическую операцию.

В Клинической больнице № 3 Саратовского государственного медицинского университета сосредоточены основные силы вузовской педиатрии. Каждая из расположенных на базе 4-го (детского) корпуса педиатрических кафедр имеет свое неповторимое лицо, свое научное направление. Здесь работают детский эндокринологический центр, детский нефро-урологический центр и центр детской гастроэнтерологии, а вскоре планируется создание детского диабетологического центра и центра по проблемам роста.

Ректор медуниверситета отметил, что в последние годы были достигнуты большие успехи в хирургии новорожденных, снизилась летальность в группе несовместимых с жизнью пороков с 37,5 % до 10,5 %. Во многом это связано с укреплением научных и практических связей коллектива с ведущими клиниками детской хирургии России. Сотрудники больницы являются членами многих профессиональных ассоциаций, в том числе Европейской ассоциации детских хирургов, входят в состав проблемных комиссий по хирургии новорожденных, детской урологии Научного совета по детской хирургии Российской Академии медицинских наук. Многие из них ежегодно представляют доклады на европейских конгрессах детских хирургов, детских эндокринологов и детских урологов.

П. В. Глыбочко поделился с гостями и своими планами — это и открытие специализированных отделений детской онкологии и нейрохирургии, и развитие кардиохирургической помощи детям, и укрепление международного сотрудничества.

Педиатрический корпус Клинической больницы № 3 произвел на гостей яркое впечатление. По словам полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе, „это отличный пример современного кластера здравоохранения: здесь работают высококлассные специалисты, проводящие уникальные операции не только для жителей Саратовской области, но и для всего Приволжья. А студенты СГМУ получают здесь бесценную практику, учатся у своих старших товарищей“. В. В.Володин рассказал о своих планах по ремонту соседнего корпуса больницы и нашел полную поддержку у А. В. Коновалова.

Вполне возможно, средства на ремонт уже в ближайшее время будут выделены из резервного президентского фонда, что позволит значительно поднять уровень оказания медицинской помощи населению.

Ю. А. Замашкина,
корреспондент газеты

Copyright © 2001—2007, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: Веб-лаборатория СГМУ