„Саратовский научно-медицинский журнал“ включен в перечень ВАК

Решением Президиума Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ „Саратовский научно-медицинский журнал“ включен в „Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук“ (редакция от июля 2007 года). Такое высокое признание является заслугой всего коллектива старейшего вуза России, редакционного совета и авторов журнала.

„Саратовский научно-медицинский журнал“ имеет давние традиции. В 1910 году на медицинском факультете Императорского Николаевского университета вышел первый номер журнала „Известия Императорского Николаевского университета“, который, несмотря на невзгоды военного времени, выходил до 1918 года. „Саратовский научно-медицинский журнал“, выступая в качестве правопреемника, продолжает развивать передовые направления отечественной медицинской науки.

На страницах журнала публикуются работы ведущих и молодых ученых различных городов России — Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Астрахани, Брянска, Волгограда, Воронежа, Иркутска, Казани, Нижнего Новгорода, Омска, Пензы, Перми, Самары, Саранска, Ставрополя, Ульяновска, а также Узбекистана, Кыргызстана, США, Китая и других стран. Научные работы авторов посвящены практическим и теоретическим проблемам медицины, фундаментальным исследованиям, вопросам педагогики высшей медицинской школы. Уделяется большое внимание истории медицины, юбилейным датам и событиям, что подчеркивает преемственность поколений.

Хотелось бы отметить, что при формировании очередных номеров журнала появляются новые рубрики. Это свидетельствует о расширении круга научных интересов авторов и читателей. В последнем номере имеются две новые рубрики — „Клиническая психология“ и „Практикующему врачу“. Их введение продиктовано реализацией приоритетных национальных проектов „Образование“ и „Здравоохранение“, а также открытием в Саратовском государственном медицинском университете новой специальности „Клиническая психология“.

Мы уверены, что активное участие сотрудников Саратовского государственного медицинского университета в издании „Саратовского научно-медицинского журнала“ будет способствовать дальнейшему плодотворному сотрудничеству ученых, организаторов здравоохранения и практических врачей.

Научный отдел