Деловая игра в преподавании пропедевтики детских болезней

Эффективность преподавания значительно повышается с использованием новых методик, способствующих лучшему усвоению материала. Одной из трудных тем для студентов 3-го курса педиатрического факультета является питание здорового ребенка, включающее подсчет объема, калоража пищи и освоение принципов составления рациона питания детей различного возраста.

С целью побуждения познавательной активности, заинтересованности, вовлечения студентов в процесс усвоения нового материала используются такие инновационные формы обучения, как ролевые, деловые игры. Данная методика позволяет добиться также более качественного формирования практических компетенций за счет максимального приближения моделируемой ситуации к реальным условиям работы врача.

В связи с этим ассистентами кафедры пропедевтики детских болезней, детской эндокринологии и диабетологии Саратовского государственного медицинского университета (заведующая кафедрой — профессор Н. В. Болотова) кандидатами мед. наук С. В. Лазебниковой и Н. В. Николаевой была разработана деловая игра для понимания студентами важности естественного вскармливания детей. Для проведения деловой игры были использованы методические материалы и пособия Центра практической подготовки студентов педиатрического факультета.

В процессе деловой игры студенты разбились на две команды: команду „врачей“ и команду „родителей“. Команда „врачей“ с большим энтузиазмом смогла убедить команду "родителей" в преимуществах и необходимости грудного вскармливания ребенка. Обе команды получили большое удовлетворение, показали высокий уровень теоретических знаний, умение общаться, доказывать и аргументировать свои действия. С уверенностью можно сказать, что на занятии студенты полностью освоили учебный материал. Таким образом, деловая игра является рациональной формой усвоения наиболее трудного материала.

Н. В. Болотова,
профессор, заведующая кафедрой
пропедевтики детских болезней,
детской эндокринологии и диабетологии,