Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








Полезный отдых


Спортивно-оздоровительный лагерь „Медик“, расположенный на берегу Волги в районе села Чардым в 50 км от Саратова, функционирует уже более 40 лет. В начале своего существования это был палаточный лагерь для активного отдыха студентов в летние каникулы. Сегодня, благодаря усилиям ректора Саратовского государственного медицинского университета члена-корреспондента РАМН, профессора П. В. Глыбочко лагерь превратился в благоустроенную базу отдыха не только студентов, но и сотрудников кафедр и клиник СГМУ и их семей. В последние годы на оздоровительной базе „Медик“ стали проводить свой отпуск и отдыхающие из других организаций Саратова и городов России.

Работа по подготовке спортивно-оздоровительного лагеря „Медик“ к летнему сезону 2007 года была начата в мае. Перед открытием лагеря в ремонтно-восстановительных работах приняли участие 4 стройотряда студентов, организованные деканатами и кафедрой физического воспитания СГМУ. Была очищена от мусора и камыша территория лагеря и отремонтированы домики, медицинский пункт и буфет. Подготовлена к работе столовая. В лагере под руководством преподавателей кафедры физического воспитания М. А. Кузнецова, А. А. Иванова, В. А. Сырчикова, Е. И. Кузнецовой проводились физкультурно-оздоровительные мероприятия и спортивные соревнования. Среди отдыхающих были организованы группы для занятий мини-футболом, борьбой, баскетболом, волейболом и плаванием. На проведение этих мероприятий профсоюзными комитетами сотрудников и студентов СГМУ было выделено 30 тыс. рублей.

В целом за это лето в спортивно-оздоровительном лагере „Медик“ отдохнули более 400 студентов, интернов, ординаторов, аспирантов, сотрудников кафедр и клиник, научной библиотеки Саратовского медицинского университета и более 50 детей.

4 августа на спортивных площадках нашего и соседних лагерей проводилась Спартакиада летних спортивно-оздоровительных лагерей вузов Саратовской области 2007 года по 7 видам спорта, в которой приняли участие сборные команды шести вузов (СГУ, СГАП, СГТУ, СГАУ, СГСЭУ, СГМУ). Сборная команда студенток СГМУ по пляжному волейболу заняла 3-е место. На спартианских играх, проводимых федерацией Саратова на базе оздоровительного лагеря СГУ, студенты СГМУ заняли 2-е место.

В настоящее время в лагере ведется строительство 11 новых домиков и бани. Закуплен и функционирует новый павильон, где отдыхающие могут просмотреть телепередачи и поиграть в настольный теннис. Все смены в лагере работал буфет.

По многочисленным положительным отзывам, хорошей оценки заслужили все работники лагеря, которые обеспечивали проживающим полноценный отдых.

В. И. Павлов,
доцент, председатель профкома сотрудников СГМУ

Copyright © 2001—2007, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: Веб-лаборатория СГМУ