Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








Итоги комплексной оценки деятельности СГМУ


В соответствии с распоряжением Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 12.09.2007 г. № 1586-05 в сентябре 2007 года была проведена экспертиза соответствия содержания и качества подготовки выпускников требованиям государственных образовательных стандартов и показателей деятельности государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования „Саратовский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию“. Экспертная комиссия работала под председательством заместителя начальника отдела Управления лицензирования, аккредитации и надзора в образовании Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, кандидата экономических наук, доцента Н. В. Зеленской.

В процессе комплексной оценки работы вуза была проведена оценка организационно-правового обеспечения образовательной деятельности и системы управления университета, структуры и содержания подготовки специалистов, в том числе структуры и содержания представленных к экспертизе образовательных программ, информационно-методического обеспечения учебного процесса и его организации, а также качества подготовки специалистов в СГМУ. Экспертизе подлежали также система управления качеством высшего профессионального образования вуза и ее эффективность, проводимая воспитательная работа и условия реализации образовательных программ — кадровое обеспечение образовательного процесса, международная деятельность университета, научно-исследовательская работа, материально-техническое обеспечение учебного процесса.


Итоги экспертизы деятельности вуза были подведены 25 сентября 2007 г. на заседании ученого совета СГМУ. С докладом, посвященным заключению аттестационной комиссии, а также рекомендациям и замечаниям, высказанным ее членами, выступил проректор по НИР, профессор В. Н. Николенко.

„Замечаний нет“ — было дано заключение эксперта по оценке „Место и роль вуза в системе образовательных учреждений субъекта Федерации с позиции органа управления образованием“. Организационно-правовые документы университета соответствуют нормативным актам Российской Федерации; количество учебных площадей и состояние материально-технической базы отвечают установленным требованиям и условиям. Сложившаяся система управления и существующее кадровое обеспечение соответствуют решаемым задачам.

Положительная оценка в целом была дана по соответствию содержания и качеству кадрового потенциала университета. Комиссия дала рекомендации активизировать работу по подготовке кадров высшей квалификации блока общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин вновь открытых специальностей „Фармация“, „Клиническая психология“. Также было рекомендовано сформировать перспективный план повышения квалификации профессорско-преподавательского состава по психолого-педагогическим проблемам, направлять большее количество преподавателей на курсы повышения квалификации в другие вузы России.

При оценке работы приемной комиссии рекомендовано обеспечить жесткое выполнение условий договоров, заключенных между университетом и органами управления здравоохранением субъектов Российской Федерации в части соблюдения конкурсного представительства абитуриентов, поступающих в рамках целевого приема.

Проведенная экспертиза соответствия содержания и качества учебной и учебно-методической работы выявила необходимость сформировать в полном объеме на основе имеющегося в университете Положения учебно-методические комплексы по дисциплинам. Экспертной комиссией были даны рекомендации по обеспечению доступности для студентов рабочих программ не только через информацию кафедр, но и через библиотеку университета; по упорядочению взаимодействия кафедр и библиотеки в области формирования списков рекомендуемой основной и дополнительной литературы. Необходимы дальнейшее дооснащение Интернет-центра университета современными компьютерными контролирующими и обучающими программами, активизация подготовки на этой базе электронных учебных и учебно-методических пособий. Экспертами также предложено расширить перечень курсов по выбору для студентов старших курсов всех специальностей.

Ряд замечаний и предложений комиссии касался соответствия обеспечения вуза литературой. Необходимо оснастить библиотеку современной компьютерной техникой и программой модульного типа для обслуживания читателей. Созданная в университете база данных „Виртуальная библиотека“ нуждается в постоянном пополнении учебной и учебно-методической литературой собственных изданий. Рекомендовано продолжить комплектование фонда библиотеки учебной литературой по блоку социально-гуманитарных и экономических дисциплин и литературой на английском языке.

В заключении комиссии по оценке организации трудоустройства выпускников, оценке отзывов потребителей специалистов, востребованности выпускников даны рекомендации по усилению контроля за выполнением замечаний ГАК на этапе прохождения предаттестационных испытаний студентов на профильных кафедрах университета.

Экспертами по оценке соответствия содержания и качества последипломной подготовки в вузе было рекомендовано расширить перечень специальностей в интернатуре по дисциплинам медико-профилактического и фармацевтического факультетов по специальностям „Фармация“ и „Общая гигиена“, активизировать работу по подготовке программ дистанционного обучения специалистов первичного звена здравоохранения в соответствии с задачами реализации национального проекта в сфере здравоохранения. Следует продолжить работу по внедрению инновационных технологий в образовательный процесс, созданию новых мультимедийных презентаций и компьютерных обучающих программ, улучшению материально-технической оснащенности кафедр современным диагностическим и лечебным оборудованием.

При комплексной оценке состояния лечебной работы на клинических базах СГМУ выявлено недостаточное внедрение современных информационных технологий в лечебно-диагностический процесс в силу дефицита вычислительной техники и специализированного программного обеспечения для автоматизации рабочих мест медицинского персонала, в связи с чем даны рекомендации оснастить отделения корпуса № 7 Клинической больницы № 3 компьютерной техникой и объединить их в единую локальную сеть.

Для более эффективного оказания и расширения объемов высокотехнологичной помощи населению в рамках приоритетного национального проекта „Здоровье“ необходимо дальнейшее оснащение собственных клинических баз современным лечебно-диагностическим оборудованием, в частности, приобретение компьютерного мультиспирального томографа для Клинической больницы № 3.

По результатам экспертизы соответствия содержания и качества научно-исследовательской работы в вузе комиссия рекомендовала усилить работу по подготовке докторов наук на кафедрах медико-профилактического, фармацевтического и стоматологического факультетов, а также увеличить количество преподавателей с ученой степенью кандидата наук.

Таким образом, на основании проведенной экспертизы соответствия содержания и качества подготовки выпускников требованиям государственных образовательных стандартов и показателей деятельности вуза комиссия предложила для рассмотрения аккредитационной коллегии следующие выводы:

  1. Содержание и уровень подготовки по представленным к экспертизе образовательным программам соответствуют требованиям государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования.
  2. Качество подготовки выпускников по представленным к экспертизе образовательным программам соответствуют требованиям государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования.
  3. Условия ведения образовательного процесса по образовательным программам, представленным к экспертизе, соответствуют требованиям государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования.
  4. Показатели деятельности образовательного учреждения соответствуют показателям для университета.

По итогам деятельности экспертной комиссии руководством университета был разработан план по устранению замечаний, высказанных в ходе проверки вуза, и реализации рекомендаций экспертов.

А. А. Свистунов,
проректор по учебной работе СГМУ

Copyright © 2001—2007, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: Веб-лаборатория СГМУ