Областная научно-практическая конференция „Диагностика и лечение рака предстательной железы“

28 сентября в г. Энгельсе состоялась областная научно-практическая конференция „Диагностика и лечение рака предстательной железы“, в которой приняли участие более 120 урологов Саратова и Саратовской области. Организаторами конференции выступили Саратовский государственный медицинский университет, Министерство здравоохранения и социальной поддержки Саратовской области, Управление здравоохранения администрации Энгельсского муниципального образования, МУЗ „Энгельсская городская больница скорой медицинской помощи“.

Тематика конференции очень актуальна. В настоящее время рак предстательной железы является одной из главных причин смертности среди мужчин, опережая по проценту летальности такие заболевания, как рак желудка и рак легкого. Ежегодно в мире выявляется до 396 000 случаев этого заболевания. В России рак предстательной железы составляет 2,9 % всех онкологических заболеваний и 36 % онкоурологических заболеваний. В период с 1989 по 2000 годы количество заболеваний раком предстательной железы увеличилось на 63,9 %, а смертность — на 20 %.

На конференции были заслушаны доклады, посвященные проблемам эпидемиологии рака предстательной железы (гл. уролог министерства здравоохранения и социальной поддержки Саратовской области, доц. кафедры урологии Б. И. Блюмберг); диагностики заболевания (заведующая кафедрой лучевой диагностики, докт. мед. наук М. Л. Чехонацкая); его морфологической и гистологической классификации (заведующая кафедрой патологической анатомии, проф. Г. Н. Маслякова); применения лучевой терапии в лечении рака предстательной железы (заведующая кафедрой онкологии, проф. Т. Н. Попова); использования a-адреноблокаторов в лечении расстройств мочеиспускания при заболеваниях предстательной железы (ученый секретарь диссертационного совета НИИ урологии Министерства здравоохранения и социальной поддержки РФ, проф. Т. С. Перепанова); европейским стандартам лечения (руководитель клиники урологии, доц. А. Н. Понукалин); диагностическим особенностям Дi-центра (заведующий лабораторией канд. мед. наук Э. А. Федотов). На конференции были также доложены новые современные возможности диагностики рака предстательной железы и верификации диагноза в гистохимической лаборатории НИИ клинической и фундаментальной уронефрологии СГМУ.

В рамках проведения конференции состоялась выставка медицинского оборудования и инструментария, лекарственных препаратов ведущих отечественных и зарубежных фирм.

Редакционный совет