Операционный мастер-класс по детской челюстно-лицевой хирургии

24—27 сентября на базе Клинической больницы № 3 СГМУ была проведена благотворительная акция „Здоровое поколение — будущее России“. В акции приняли участие сотрудники кафедры хирургии детского возраста им. Н. В. Захарова, кафедры стоматологии детского возраста Саратовского государственного медицинского университета совместно с сотрудниками кафедры детской хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Московского государственного медико-стоматологического университета. Акция проводилась при поддержке Регионального благотворительного общественного фонда „Здоровый ребенок“ и американской благотворительной организации „Общество помощи русским детям“.

В рамках проведения благотворительной акции состоялся операционный мастер-класс, программа которого включала в себя консультации, отбор и хирургическое лечение на базе Клинической больницы № 3 СГМУ детей с различной патологией челюстно-лицевой области, обучающую видеотрансляцию из операционной хирургической коррекции порока развития челюстно-лицевой области (синдрома Гольденхара) с использованием компрессионно-дистракторного аппарата, круглый стол, на котором обсуждались проблемы оказания высокотехнологичной медицинской помощи в детской челюстно-лицевой хирургии.

В ходе акции было проконсультировано 29 детей с различной патологией челюстно-лицевой области из детских домов и малообеспеченных семей. Кроме этого, было прооперировано девять детей, трем пациентам оказана ортодонтическая помощь.

Отдельного внимания заслуживает проведение „круглого стола“, во время которого обсуждались проблемы оказания высокотехнологичной медицинской помощи в детской челюстно-лицевой хирургии. Были представлены доклады „Врожденные и приобретенные деформации челюстно-лицевой области у детей и подростков“ (проф. О. З. Топольницкий), „Современная диагностика и лечение сосудистых образований у детей“ (канд. мед. наук А. В. Иванов), „Вопросы обеспечения междисциплинарного подхода в лечении детей с врожденной патологией челюстно-лицевой области“ (доц. Д. Е. Суетенков) и др. В процессе обсуждения была подчеркнута необходимость развития детской челюстно-лицевой хирургии в регионе с учетом оказания высокотехнологичной, специализированной медицинской помощи и определены перспективные направления оказания междисциплинарной, высокотехнологичной медицинской помощи с учетом современных достижений медицинской науки.

И. В. Горемыкин,
профессор кафедры детской хирургии,