Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








Андрей Васильевич Бельский
(к 95-летию со дня рождения)

А. В. Бельский родился 9 октября 1912 года в г. Саратове в семье присяжного поверенного. В 1930 году, сразу после окончания средней школы, он поступил на лечебный факультет Саратовского медицинского института.

Время учебы в институте совпало со зловещими годами сталинских репрессий, которые непосредственно коснулись и студента Андрея Бельского. В апреле 1936 года, перед началом выпускных государственных экзаменов, он был арестован органами НКВД по доносу одного из однокурсников. Андрею Васильевичу вменялось соучастие в распространении среди студентов политических анекдотов и слухов, порочащих партийное руководство страны. Соучастником по уголовному делу был его товарищ, сын бывшего белого офицера, сотрудника конторы „Главбрынза“. Это событие было связано с репрессиями, прокатившимися по стране после убийства С. М. Кирова.

Спецколлегией Саратовского крайсуда Андрей Бельский был осужден на 1,5 года лишения свободы по ст. 58 пункт 10 УК РСФСР по обвинению в антисоветской агитации. Наказание он отбывал в Саратовской тюрьме. Той же Спецкомиссией Бельский был досрочно освобожден 26 июня 1937 года и в 1992 году полностью реабилитирован.

В весеннюю сессию 1937 года А. В. Бельский экстерном сдал государственные экзамены при Саратовском медицинском институте и получил диплом врача 1-й степени с отличием.

С августа 1937 года Андрей Васильевич работал на курорте Эльтон врачом-ординатором. В зимнее время, когда курорт был закрыт, ему приходилось работать в г. Сталинграде разъездным врачом скорой помощи, лаборантом, а затем ассистентом кафедры анатомии Сталинградского медицинского института.

В связи с началом Великой Отечественной войны курорт был закрыт, и Андрей Васильевич возвратился в Саратов и стал работать в 1-й городской больнице сначала ординатором, а затем заведующим хирургическим отделением. В то время многие преподаватели медицинского института были призваны в ряды Красной армии, и А. В. Бельский по январь 1943 года исполнял также обязанности ассистента кафедры госпитальной хирургии, возглавляемой учеником С. И. Спасокукоцкого профессором Н. И. Краузе.

В январе 1943 года Андрей Васильевич был призван в ряды Красной армии и служил в должности младшего врача стрелкового полка, затем начальника лазарета стрелковой дивизии и, наконец, начальника лазарета 3-го танкового училища.

После демобилизации в апреле 1946 года он возвратился в госпитальную хирургическую клинику, где заведовал отделением гнойной хирургии. В этот период Андрей Васильевич проявил себя зрелым хирургом и способным научным работником. Им был опубликован ряд оригинальных работ по экстренной хирургии, лечению легочных нагноений, гнойных маститов и др. Естественным завершением проведенных научных исследований явилось написание и защита кандидатской диссертации: „К патогенезу, клинике и лечению гнойного мастита“ и получение ученой степени кандидата медицинских наук в мае 1953 года.

После ее получения А. В. Бельский начал работать на кафедре общей хирургии Саратовского медицинского института в должности ассистента. С этой кафедрой связаны все последующие годы его работы, вплоть до ухода на заслуженный отдых в 1978 году. В 1955 году Андрей Васильевич был избран на должность доцента кафедры и вскоре был утвержден Высшей аттестационной комиссией в ученом звании доцента.

В период работы в должности доцента кафедры общей хирургии научные интересы А. В. Бельского сосредоточились на исследовании заболеваний внепеченочных желчных путей, сопровождающихся механической желтухой. Результатом этих исследований стало выполнение докторской диссертации „Некоторые вопросы патогенеза и клиники механической желтухи на почве доброкачественных (воспалительных) заболеваний и рака желчных путей“. Научным консультантом работы был главный хирург Института скорой помощи им. Н. В. Склифосовского, член-корреспондент АМН СССР, заслуженный деятель науки РСФСР, лауреат Государственной премии, профессор Б. А. Петров. Диссертация была успешно защищена в 1966 году, а в марте 1967 года ВАК присудил А. В. Бельскому ученую степень доктора медицинских наук.

В сентябре 1967 года Андрей Васильевич был избран заведующим кафедрой общей хирургии Саратовского медицинского института, и вскоре ему было присвоено ученое звание профессора.

Научно-практическая работа Андрея Васильевича всегда отличалась новаторскими предложениями. К таковым относится способ опорожнения кишечника при острой кишечной непроходимости и оригинальная конструкция наконечника к отсасывающему аппарату, методика наложения шва при пищеводно-кишечных анастомозах. А. В. Бельским разработан и с успехом применяется до настоящего времени хирургический внебрюшинный доступ к межпетельным гнойникам брюшной полости, он является пионером методики реканализации желчных протоков при опухолевой обструкции.

Период заведования кафедрой был недолгим, всего 11 лет, но довольно плодотворным. В это время основными направлениями научной деятельности кафедры продолжали оставаться хирургия внепеченочных желчных путей, вопросы предоперационной подготовки и пути улучшения результатов экстренных хирургических вмешательств. По этим направлениям учениками Андрея Васильевича выполнены и защищены семь кандидатских диссертаций и одна докторская, был издан сборник научных работ сотрудников кафедры и врачей клиники. Результаты научных исследований сотрудников кафедры неоднократно представлялись на крупных республиканских конференциях.

Клиника общей хирургии стала ведущей по разработке широкого круга вопросов хирургии желчных внепеченочных путей в г. Саратове и известной в России. Профессором А. В. Бельским были выполнены первые в истории саратовской хирургии панкреатодуоденальные резекции при раке поджелудочной железы, им была уточнена техника операций при раке внепеченочных желчных протоков и изучены вопросы хирургического лечения при неопухолевых стенозах большого дуоденального сосочка.

Сегодня в технологии хирургических вмешательств многое изменилось, сложные хирургические операции стали доступны более широкому нежели прежде кругу хирургов, но мы хорошо помним, что пионером, первопроходцем в освоении новых и сложных хирургических вмешательств не только в Саратове, но и в России был профессор Андрей Васильевич Бельский — высокообразованный врач и ученый.

Г. А. Блувштейн,
профессор, заведующий кафедрой общей хирургии,
В. И. Кац,
доцент

Copyright © 2001—2007, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: Веб-лаборатория СГМУ