Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








Борис Андреевич Никитин — основатель кафедры госпитальной хирургии педиатрического факультета СГМУ


25 лет назад, а вернее летом 1982 года, саратовцы простились со старейшим сотрудником Саратовского медицинского института Борисом Андреевичем Никитиным. В июне 2007 года ему исполнилось бы 110 лет.

Борис Андреевич Никитин родился в селе Ахмат Камышинского уезда Саратовской губернии. В 1917 году он закончил второе реальное училище и поступил на медицинский факультет Саратовского университета. Уже в студенческие годы, когда в стране шла гражданская война, Б. А. Никитин принимал участие в борьбе с сыпным тифом. Позже он трудился в хирургическом отделении Александровской больницы в качестве лекарского помощника до 1921 года, затем — в должности врача в Хвалынском уезде, куда он был мобилизован на борьбу с эпидемией холеры. В 1922 году, по окончании университета, Б. А. Никитин заведовал амбулаторным участком в селе Голяевка Сердобского уезда Саратовской губернии. С 1923 года он ординатор госпитальной хирургической клиники, возглавляемой профессором С. И. Спасокукоцким, а с 1927 года — ассистент той же клиники, возглавляемой профессором Н. И. Краузе. С 1933 по 1941 годы Б. А. Никитин исполнял обязанности доцента кафедры и вел курс урологии в клинике. В 1936 году без защиты диссертации приказом Наркомздрава РСФСР ему была присвоена ученая степень кандидата медицинских наук. В 1939 году он был избран по конкурсу на должность доцента и начал вести курс военно-полевой хирургии.

В июне 1941 года Б. А. Никитин был мобилизован на фронт. Вначале он работал начальником и хирургом полевого подвижного госпиталя № 697, а затем — корпусным хирургом 20-го стрелкового корпуса. С октября 1942 года и до конца войны Борис Андреевич служил главным хирургом 49-й армии Белорусского фронта.

После демобилизации он вновь приступил к работе доцента госпитальной хирургической клиники. В 1949 году приказом министра здравоохранения РСФРР Б. А. Никитин был утвержден директором Саратовского НИИ травматологии и ортопедии. С 20 марта 1953 года по 1 февраля 1960 года Борис Андреевич — директор Саратовского медицинского института. На этой должности он сменил профессора И. М. Поповьяна.

28 июля 1954 года на базе 6-й городской больницы открылась новая, созданная Б. А. Никитиным кафедра госпитальной хирургии педиатрического факультета, которой он заведовал вплоть до ухода на пенсию в 1970 году. Имея за плечами огромный опыт хирурга, Б. А. Никитин развивал различные разделы ургентной хирургии, травматологии и урологии. Он был основоположником саратовской урологии, организатором общества хирургов-урологов в Саратове и членом-учредителем всесоюзного общества хирургов-урологов. Полувековой труд Бориса Андреевича Никитина отмечен орденом Ленина, двумя орденами Боевого Красного Знамени, орденом Отечественной войны 1-й степени, медалями „За боевые заслуги“, „За оборону Москвы“, „За Победу над Германией“.

Умер Борис Андреевич 11 июня 1982 года, но до сих пор память о нем чтят многие. Одна из аудиторий кафедры госпитальной хирургии педиатрического факультета, которой ныне заведует профессор Ю. Г. Шапкин, названа именем своего основателя Бориса Андреевича Никитина. В классах, в которых проходят занятия студентов Саратовского медицинского университета, можно увидеть портреты этого замечательного хирурга.

Г. Н. Пшеничникова,
директор музея истории СГМУ

Copyright © 2001—2007, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: Веб-лаборатория СГМУ