Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








Людмила Евгеньевна Лагутина

9 сентября 2007 года после тяжелой продолжительной болезни на 83-м году жизни скончалась заведующая кафедрой факультетской педиатрии, профессор Людмила Евгеньевна Лагутина.

Л. Е. Лагутина родилась в г. Саратове в 1924 г. в семье служащих. В 1941 г. она окончила школу и поступила работать автотехником станции „Скорая помощь“, в качестве которого работала до ноября 1943 г. В 1942 г., совмещая работу и учебу, поступила в Саратовский медицинский институт, который окончила с отличием в 1947 г. С сентября этого же года по сентябрь 1949 г. Людмила Евгеньевна училась в клинической ординатуре при кафедре педиатрии Саратовского медицинского института, по окончании которой по конкурсу была избрана ассистентом кафедры факультетской педиатрии. С 1964 по 1993 гг. Л. Е. Лагутина заведовала кафедрой факультетской педиатрии, а с 1 сентября 1993 г. по 14 июня 2000 г. исполняла обязанности профессора кафедры поликлинической педиатрии.

В 1956 г. Л. Е. Лагутина защитила кандидатскую диссертацию „Клинико-нейрогистологические исследования желудочно-кишечного тракта при пневмониях у детей раннего возраста“. В последующие несколько лет широкая эрудиция и большая работоспособность определяли ее научный интерес в области аллергологии, пульмонологии и других проблем педиатрии. Однако к 1963 г. она все больше склоняется к решению вопросов детской нефрологии. Людмила Евгеньевна в г. Саратове является основателем научного направления по изучению эпидемиологии, клиники, профилактике и лечению заболеваний почек у детей. По инициативе и под руководством Л. Е. Лагутиной создается стройная система поэтапной нефрологической помощи детям, включающая в себя нефрологический стационар, городской нефрологический кабинет, районную нефрологическую службу, специализированный санаторий и оздоровительный пионерский лагерь для детей с заболеваниями мочевыделительной системы. Результатом этой работы явилась успешная защита в 1975 г. докторской диссертации „О происхождении и патогенетической роли аллергизации при диффузном гломерулонефрите у детей (клинико-экспериментальное исследование)“. В 1977 г. ей присвоено звание профессора. Л. Е. Лагутина является автором около 200 печатных работ.

Одновременно с педагогической, научной и лечебной работой Л. Е. Лагутина активно занималась общественной деятельностью, являлась членом центральной проблемной учебно-методической комиссии при ГУУЗе МЗ СССР, членом правления Всероссийского общества детских врачей, членом проблемной комиссии СССР и РСФСР по детской нефрологии, председателем научного общества педиатров г. Саратова, председателем научной проблемной комиссии, председателем и членом ГЭК СМИ.

За свою безупречную профессиональную деятельность Л. Е. Лагутина неоднократно отмечалась благодарностями и награждалась почетными грамотами. В 1970 г. она награждена юбилейной медалью „За доблестный труд в ознаменование столетия со дня рождения В. И. Ленина“, а в 1971 г. — „За трудовую доблесть“.

Л. Е. Лагутина была прекрасным, отзывчивым человеком, хорошим специалистом, добросовестно относилась к работе. Она пользовалась заслуженным авторитетом, уважением и всеобщей любовью.

Память о Людмиле Евгеньевне Лагутиной навсегда останется в наших сердцах.

Коллектив кафедры факультетской педиатрии

Copyright © 2001—2007, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: Веб-лаборатория СГМУ