Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








Фестиваль Ганеша ... теперь и в Саратове!


Узнавать культуру другого народа всегда очень интересно. Кроме того, знание традиций помогает людям разных национальностей понимать друг друга. Это становится очевидным, когда оказываешься в незнакомой тебе стране или работаешь с иностранцами. Вот почему иностранные студенты СГМУ всегда с большим любопытством и энтузиазмом участвуют во всех русских праздниках, а преподаватели, работающие с иностранцами, всегда стараются побольше узнать о традициях студентов, приехавших из разных стран. За последние годы многим преподавателям стали хорошо известны такие индийские праздники, как Дивали, Холи, а в этом году все желающие имели возможность поучаствовать в фестивале Ганеша.

Праздник Ганеша — это один из важнейших и самых любимых праздников Индии, который отмечает появление этого бога во вселенной. Праздник посвящен слоноголовому Ганешу — богу ума, знаний и покровителю всех наук. Он входит в число пяти верховных богов индуизма (вместе с Брахмой, Вишну, Шивой и Дургой). Ганеш — бог удачи, успеха и одновременно он помогает человеку бороться со злом и жизненными трудностями. Праздник Ганпати, прежде всего, является религиозным. В конце XIX века, когда он стал широко отмечаться, праздник имел еще одну цель — объединить людей в противостоянии с английскими колонизаторами. Сегодня фестиваль Ганеша ярко и красочно отмечается не только в самой Индии, но и во всех уголках мира, где живут индусы.


В этом году фестиваль Ганеша проходил с 15 по 25 сентября, и индийские студенты СГМУ решили устроить большой праздник в Саратове. Все ребята с большим энтузиазмом участвовали в подготовке и проведении фестиваля. Главным местом празднования стало общежитие № 3 СГМУ, которое на десять дней превратилось в подобие храма Ганеша. Коридоры, комнаты общежития были украшены разноцветными флажками, гирляндами, изображениями бога. В одной из комнат студенты сделали большой коллаж из более чем 300 фотографий Ганеша, каждая из которых рассказывала о нем что-то интересное. Всем гостям фестиваля было интересно узнать, как по-разному в индуистской традиции может изображаться этот бог, как празднуют Ганпати в разных странах мира, и многое другое. И, конечно, самым красивым во всех комнатах было место, где стояли статуи Ганеша. Здесь можно было увидеть и сверкающий небольшой храм, и огромный розовый лотос, вокруг которого парили прекрасные павлины. Все преподаватели, посетившие фестиваль, были поражены той красотой, которую смогли сделать студенты своими руками.

Каждый день фестиваля был непохож на предыдущий, кроме ежедневных молитв и угощений сладостями, он включал в себя разнообразную культурную программу. Студенты вслед за Кулкарни Чинмаем декламировали Веды, представляли мини-спектакль о появлении Ганеша во вселенной (Ананд Расне, Амол Богат, Врушали Торат, Ананд Сараф, Коли Вирендра), пели классические индийские песни (Викрант Овхал, Нилеш Касбикар, Аарти Бхосале), проводили сеансы медитации. Завершился фестиваль традиционным спуском статуи Ганеша в Волгу, символизирующим возвращение бога домой. Считается, что, уплывая, он забирает с собой все несчастья людей. И счастливым студентам теперь только остается с нетерпением ждать следующего фестиваля, чтобы сделать его еще более красочным и ярким!

Л. Д. Левицкая,
преподаватель кафедры русского языка как иностранного

Copyright © 2001—2007, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: Веб-лаборатория СГМУ