Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








Встреча ректора со студентами


15 ноября в Большом актовом зале состоялась ставшая уже традиционной встреча ректора и администрации Саратовского государственного медицинского университета со студентами.

Во встрече приняли участие ректор, член-корреспондент РАМН, профессор П. В. Глыбочко, проректор по учебной работе, профессор А. А. Свистунов, проректор по научной работе профессор В. Н. Николенко, доцент В. М. Попков, проректор по административно-хозяйственной работе А. Н. Музуров, начальник планово-экономического отдела Е. В. Мишуткина.

В течение трех часов ректор и представители администрации университета отвечали на многочисленные вопросы студенческой аудитории. Вопросы эти касались самых различных аспектов студенческой жизни: учебы, досуга, быта. Студентов интересовали возможность обучения в интернатуре и ординатуре по различным специальностям, размер и порядок начисления стипендий, в том числе социальных, возможность поездок на различные научные конференции, обучения за границей, обеспечение учебного процесса литературой, работа Интернет-классов, прохождение производственной практики, дальнейшее трудоустройство, благоустройство общежитий и наличие в них свободных мест, открытие столовых в учебных корпусах, размер оплаты за обучение в вузе на коммерческом отделении в следующем году и многое-многое другое.


Многие студенческие проблемы ректор обещал решить в самое ближайшее время. На следующий год запланирован капитальный ремонт студенческого общежития № 1. Библиотека будет постоянно пополняться необходимой для обучения литературой, особое внимание при этом будет уделяться созданию электронных каталогов и изданий. Ректор также поделился со студентами своими планами, рассказав им о подготовке к строительству нового 7-го корпуса медуниверситета, в котором, возможно, будет даже плавательный бассейн! К столетнему юбилею университета будет завершено строительство храма во имя Святителя Луки на территории Клинической больницы № 3, на территории университетского городка будет установлен памятник первому ректору университета — профессору Василию Ивановичу Разумовскому, имя которого будет носить наш вуз.

Приятным подарком представительницам прекрасного пола стало ректорское обещание предоставлять готовящимся стать мамами студенткам необходимое для восстановления после родов время без необходимости отрабатывать пропущенные занятия. С особой радостью студентами было воспринято обещание выплатить студентам, как и в прошлом году, новогоднюю стипендию.

Три часа пролетели незаметно. Зал был полон; в нем царила атмосфера живого общения, неподдельного интереса и доверия.

Такие встречи, безусловно, очень значимы как для студентов, имеющих возможность получить ответы на интересующие их вопросы, что называется, из первых уст, так и для администрации университета, которой подобные мероприятия помогают понять нужды студентов, их интересы, проблемы.

23 ноября в 15 часов в Большом актовом зале на Театральной пл., 5 состоялась встреча ректора и администрации университета с сотрудниками вуза. Подробности читайте в следующем номере нашей газеты.

Е. В. Аленькина,
главный редактор газеты

Copyright © 2001—2007, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: Веб-лаборатория СГМУ