11-й съезд урологов России

6—8 ноября в Москве состоялся юбилейный 11-й съезд урологов России, посвященный 100-летию с момента основания в России научного общества урологов. В работе съезда приняли участие более тысячи урологов Российской Федерации, в том числе 25 урологов Саратовской области, и представители урологических школ стран ближнего зарубежья.

В рамках юбилейного съезда проходил мастер-класс, в котором приняли участие ведущие профессора-урологи Европы, выступившие с докладами, посвященными современным методам лечения урологических заболеваний. Обсуждаемые на съезде проблемы касались актуальных вопросов лечения рака предстательной железы, туберкулеза мочеполовой системы и новым методам лечения урологических заболеваний.

На съезде были решены организационные вопросы работы Российского общества урологов, избрано Правление общества, в которое вошли 120 человек. Членами Правления Российского общества урологов были избраны ректор, заведующий кафедрой урологии и нефрологии Саратовского государственного медицинского университета, член-корреспондент РАМН, профессор П. В. Глыбочко, доцент кафедры урологии и нефрологии СГМУ, главный уролог Министерства здравоохранения и социальной поддержки Саратовской области Б. И. Блюмберг, доцент кафедры урологии и нефрологии СГМУ, главный врач Клинической больницы № 3 СГМУ В. М. Попков.

После избрания членов правления был избран Президиум Российского общества урологов, в состав которого вошли 27 человек. Президентом общества единогласно был переизбран действительный член РАМН, трижды лауреат Государственной премии, Герой социалистического труда, профессор Н. А. Лопаткин. Вице-президентом Российского общества урологов избран Петр Витальевич Глыбочко.

От всей души поздравляем!

Редакционный совет