Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








Профессор
Юрий Александрович Лоцманов

(к 80-летию со дня рождения)

В 2007 году исполняется 80 лет профессору кафедры оториноларингологии СГМУ, доктору медицинских наук Юрию Александровичу Лоцманову — известному лор-онкологу, прекрасному хирургу и организатору здравоохранения, оставившему свой след в медицинском мире Самары, Уфы и Саратова.

Ю. А. Лоцманов родился 12 октября 1927 г. в г. Ош (Киргизия) в семье медицинских работников. В 1950 году он окончил Куйбышевский (ныне Самарский) медицинский институт и начал работать в клинике оториноларингологии в должности клинического ординатора (1951—1953 гг.), ассистента (1953—1965 гг.), доцента (1965—1973 гг.). В последующем — с 1973 по 1983 гг. — Ю. А. Лоцманов являлся ректором Башкирского медицинского института, где одновременно возглавлял кафедру оториноларингологии факультета усовершенствования врачей. С 1983 г. профессор Ю. А. Лоцманов работает в Саратове: до 1991 года он руководил кафедрой оториноларингологии лечебного факультета, с 1991 по 1996 гг. — объединенной кафедрой оториноларингологии имени Н. П. Симановского. В настоящее время Ю. А. Лоцманов является профессором кафедры.

Ю. А. Лоцманов получил прекрасную подготовку по специальности: его учителями были ученики профессора оториноларинголога М. Ф. Цытовича — профессора Б. Н. Луков (Самара) и Н. А. Карпов (Ленинград). В последние годы работы в Самаре его учителем, коллегой и сподвижником был Герой Социалистического труда, академик РАМН Игорь Борисович Солдатов, также являющийся представителем Санкт-Петербургской школы оториноларингологии.

Юрий Александрович является прекрасно подготовленным хирургом-оториноларингологом, обладателем высокой хирургической техники, однако основным направлением его научной и практической деятельности является ЛОР-онкология. Этому сложному разделу специальности были посвящены обе его диссертации: кандидатская — „К вопросу о рецидивах рака гортани“, защищенная в 1960 г., и докторская — „Клиника и лечение рецидивов рака гортани и глотки“, защита которой состоялась в 1970 г. В 1975 г. Ю. А. Лоцманову было присвоено звание профессора.

Фундаментальная научная подготовка и владение техникой объемных ЛОР-онкологических операций позволили Ю. А. Лоцманову воспитать отличных учеников и внедрить хирургическое лечение злокачественных опухолей ЛОР-органов в Самарской и Саратовской областях, а также в Башкирии. Помимо этого, в саратовский период деятельности профессором Ю. А. Лоцмановым научно обоснованы и внедрены в практику немедикоментозные методы лечения заболеваний ЛОР-органов, такие как аутогено-, магнито-, УЗ-, УФО-лазеротерапия, а также лимфотропная терапия острых и хронических заболеваний глотки.

Под руководством профессора Ю. А. Лоцманова защищено 6 кандидатских и 1 докторская диссертация, он является автором 107 научных работ и 7 изобретений. Начиная с 1958 г., Юрий Александрович участвовал во всех всесоюзных, а затем российских съездах оториноларингологов, избирался членом правления Всероссийского общества оториноларингологов, членом проблемной учебно-методической комиссии по оториноларингологии МЗ России, членом межведомственного научного Совета по оториноларингологии и логопатологии МЗ РФ и РАМН. В настоящее время Ю. А. Лоцманов является председателем правления Саратовского областного общества оториноларингологов, членом специализированного диссертационного Совета в Самарском медицинском университете.

Ю. А. Лоцманов награжден орденом „Знак почета“, двумя медалями, знаками „Отличник здравоохранения“ и „Изобретатель СССР“.

Желаем дорогому юбиляру здоровья и дальнейшей успешной работы.

Коллектив кафедры и клиники оториноларингологии,
Правление Саратовского отделения Российского научного общества оториноларингологии

Copyright © 2001—2007, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: Веб-лаборатория СГМУ