Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








Праздник света и огня


Еще свежи незабываемые яркие впечатления о прошедшем в сентябре этого года фестивале Ганеша, на котором побывали многие преподаватели нашего университета, а уже наступил один из самых известных праздников Индии — Дивали.

Немного об истории этого праздника. Красивое звучное слово „Дивали“ (или „Дипавали“) на хинди означает „ряд ламп“. Именно поэтому праздник известен как „праздник огня, света“. На севере Индии он означает также начало нового года.

Есть много различных версий происхождения этого праздника. Самая популярная из них прослеживается с далеких времен коронации прославленного Бога Рамы после его 14-летнего отшельничества в лесу. Рассказывают, что в ожидании Рамы жители деревни зажгли все лампы в своих домах, чтобы осветить его путь домой. Эта ставшая традицией легенда жива и поныне, поэтому и сегодня каждый индиец освещает свой дом самыми разными средствами: от самодельных масляных светильников и свечей до современных электрических гирлянд.

Празднование Дивали начинается с 13-го дня месяца Картик в самую темную безлунную ночь. Все жилые дома, учреждения, улицы освещаются лампадами, свечами, электрическими гирляндами. Во время празднования индусы покупают новую посуду и другую домашнюю утварь, металлические предметы, а также священные артефакты. Они верят, что эти обереги будут защищать их от всякого рода бедствий и несчастий, сохранят здоровье на весь следующий год. Предполагается, что в эти дни есть вероятность если не разбогатеть, то все-таки получить некую сумму денег.

У нас, в России, далеко от родины, индийские студенты стараются не только отметить этот праздник, как дома, но и рассказать о нем нам. К началу Дивали культурно-выставочным центром „Радуга“ было приурочено открытие выставки индийской миниатюры „По цветку с каждого луга“. Именно в помещении этого центра среди прекрасных миниатюр конца VI века, предоставленных Государственным музеем Востока, силами индийских студентов СГМУ состоялся праздничный концерт. Ребята подготовили замечательную красочную, яркую, насыщенную программу. Созданная атмосфера индийской культуры с самой первой минуты праздника захватила не только гостей, но и самих участников.

В качестве вступительного рассказа об истории Дивали был показан отрывок из мультфильма „Рамаяна“, который прокомментировал студент 4-го курса English Media Ананд Сараф. На празднике студенты показали сценки, которые иллюстрировали некоторые интересные традиции современной Индии. Так, например, Ананд Сараф и Шалака Вагхаде сыграли брата и сестру в небольшой сценке, показав, как во время праздника все индийские сестры надевают на братьев браслеты, символизирующие их любовь. Сценки из жизни сменялись классическими индийскими танцами в исполнении Дипти Параб и Суранги Санкхе. Особый интерес вызвало костюмированное представление о традиционной индийской свадьбе, в котором приняли участие Майур Менджи, Прийанка Павале, Виджай Пхуле, Рохит Вйавахаре, Нилеш Касбекар, Врушали Тхорат и Суприя Тавре. Ведущей праздника была Снеха Гайквад.

На вечере студенты не только танцевали и показывали сценки, но и рассказывали об истории Индии. Ананд Расане познакомил всех гостей праздника с одним из величайших деятелей Индии — императором Бабуром, основателем династии Великих Моголов. Все выступления студентов сопровождались интересными слайд-шоу, подготовленными Шрикантом Шинде, благодаря которым все гости праздника смогли не только услышать об Индии, но и увидеть эту невероятную и незабываемую страну. В конце вечера прозвучала национальная песня Индии, при этом на экране развевался государственный флаг Индии в обрамлении надписи „Мы — будущее страны“. Все студенты встали, как при исполнении гимна, что стало логичным завершением вечера.

Информационное сопровождение события осуществлялось телекомпаниями ГТРК „Саратов“ и „Волжская волна“. Гости праздника, учителя и ученики средней школы № 18 г.Саратова, были потрясены красотой национальной музыки, танцев, песен, костюмов и ... хорошим знанием русского языка нашими студентами. Действительно, всем присутствующим на вечере преподавателям русского языка как иностранного было очень приятно слышать, как легко и непринужденно студенты выступали и общались с гостями после праздника. Не менее важным результатом воспитательной работы преподавателей кафедры РКИ можно считать тот неиссякаемый энтузиазм, с которым иностранные студенты всегда стремятся рассказать о своей родной культуре. Хочется верить, что мы смогли донести до студентов самое важное: ценность и необходимость межкультурного диалога.

Все когда-нибудь кончается... Окончился и этот вечер. Но расставаться не хотелось: фотографии на память, знакомства, многочисленные вопросы и пожелания снова встретиться через год на замечательном празднике света и огня!

Л. В. Калашникова,
ст. преподаватель кафедры русского языка как иностранного
А. Д. Левицкая,
преподаватель кафедры русского языка как иностранного

Copyright © 2001—2007, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: Веб-лаборатория СГМУ