Итоги XI съезда ортодонтов России

В соответствии с планом мероприятий Минздрава социального развития в Москве с 11 по 13 октября состоялся XI Международный съезд ортодонтов „Перспективы развития ортодонтии как специальности“. На официальном открытии съезда участников приветствовали президент Профессионального общества ортодонтов России, член-корреспондент РАМН профессор Л. С. Персин, ректор МГМСУ профессор О. О. Янушевич, президент СТаР профессор В. Д. Вагнер и директор ЦНИИС профессор А. А. Кулаков.

С докладами на съезде выступили ведущие врачи-ортодонты Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Екатеринбурга, Перми и стран СНГ (Беларуси и Украины). Саратовский государственный медицинский университет представила ассистент кафедры ортопедической стоматологии Ю. Ю. Розалиева (научный руководитель: зав. кафедрой ортопедической стоматологии доцент Л. А. Гооге), выступившая с докладом „Возможности ортодонтической коррекции одностороннего сужения зубной дуги верхней челюсти“. По решению секретариата съезда эта работа была отмечена дипломом Профессионального общества ортодонтов России.

В рамках программы съезда были прослушаны лекции доктора Стефана Вэло (Италия), доктора Джона Шолея и доктора Колина Мерлоуза (Англия), посвященные актуальным вопросам ортодонтии. Хочется пожелать, чтобы участие в съезде ортодонтов России стало постоянной традицией СГМУ.

Ю. Ю. Розалиева,
ассистент кафедры ортопедической стоматологии СГМУ