Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








Встреча ректора и администрации СГМУ с сотрудниками


23 ноября в Большом актовом зале состоялась встреча ректора и администрации Саратовского государственного медицинского университета с сотрудниками вуза.

Во встрече приняли участие ректор, член-корреспондент РАМН, профессор П. В. Глыбочко, проректор по учебной и воспитательной работе, профессор А. А. Свистунов, проректор по научной работе профессор В. Н. Николенко, проректор по лечебной работе, доцент А. Н. Россоловский, проректор по административно-хозяйственной работе А. Н. Музуров, главный бухгалтер И. Н. Гришина.

На протяжении двух часов они постарались дать исчерпывающие ответы на накопившиеся у сотрудников медицинского университета вопросы. Здесь были затронуты самые различные аспекты работы Саратовского государственного медицинского университета: хозяйственно-бытовые вопросы, методическая, учебная и лечебная работа, организация труда и отдыха сотрудников и их детей. Ординаторов и аспирантов интересовали вопросы параллельного обучения в ординатуре и аспирантуре, размер стипендии и перспективы ее повышения, возможность перехода на пятидневную рабочую неделю.


Многие вопросы были посвящены организации рабочих мест сотрудников. Ректор пообещал, что администрация университета продолжит решение этих проблем. В настоящее время уже многое сделано: отремонтировано большинство учебных корпусов, помещения оснащены современной мебелью, кафедры укомплектованы компьютерами и оргтехникой. В 2008 году будут закончены ремонтные работы во 2-м корпусе медицинского университета, что позволит устранить все имеющиеся в настоящее время проблемы. В следующем году будет также продолжена компьютеризация нашего университета.

Значительная доля вопросов касалась новой системы оплаты труда, которая была введена 1 сентября 2007 года. С этого времени в университете была введена 15 %-ная стимулирующая надбавка к тарифным ставкам. А в конце года всем сотрудникам будет выплачена традиционная тринадцатая зарплата.


В завершение встречи ректор СГМУ подвел предварительные итоги года. Все, что планировалось на 2007 год, практически выполнено. Не получилось только полностью закончить оснащение 6-го корпуса, где пока еще не открыты аптека и лаборатория. Однако сам корпус уже 1 сентября открыл свои двери для студентов.

В 2007 году была проведена аттестация университета. 1 ноября вуз был полностью аттестован на коллегии министерства образования Российской Федерации. По ее результатам увеличился предельно допустимый контингент студентов нашего университета. Если раньше в Саратовском государственном медицинском университете могли проходить обучение 7 тысяч человек, то теперь их количество может достигать 10 тысяч. Это дает возможность развернуть более активную внебюджетную деятельность по обучению студентов, и, следовательно, способствует более интенсивному развитию нашего университета. В ближайшее время планируется увеличить численность иностранных студентов как из ближнего, так и из дальнего зарубежья.

Большое внимание сегодня уделяется установке противопожарной сигнализации. До конца года такая сигнализация будет установлена в 1-м и 3-м общежитиях, во 2-м и 4-м корпусах медуниверситета.

Петр Витальевич поделился с присутствующими и планами на наступающий год. Среди первоочередных задач, которые необходимо решить в течение 2008 года, ректор назвал проблему расширения территории ректората, окончательную сдачу в эксплуатацию 6-го корпуса и 2-го общежития, дальнейшую компьютеризацию вуза, решение вопроса, связанного с работой центра практических навыков для медико-профилактического факультета. В следующем году во 2-м и 6-м корпусах будут открыты столовые.

Ректор напомнил, что 2008 год станет годом подготовки к столетнему юбилею Саратовского государственного медицинского университета. В ходе подготовки к празднованию этого знаменательного события музей СГМУ будет перенесен из 5-го корпуса Клинической больницы № 3 СГМУ на территорию ректората, будет установлен памятник первому ректору нашего университета, профессору Василию Ивановичу Разумовскому, именем которого вскоре будет назван наш университет. На территории Клинической больницы № 3 СГМУ будет завершено строительство храма во имя Святителя Луки. Все планируемые к юбилею мероприятия будут иметь для вуза практическое значение.

За обсуждением интересующих всех присутствующих вопросов время пролетело незаметно. Подобные встречи проходят в Саратовском государственном медицинском университете уже не первый год. И каждый раз они оказываются весьма интересными и полезными как для сотрудников, так и для администрации СГМУ.

Ю. А. Замашкина,
корреспондент газеты

Copyright © 2001—2007, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: Веб-лаборатория СГМУ