12-я Межрегиональная гомеопатическая конференция „Гомеопатия и современная медицина“

9 ноября в концеренц-зале Саратовской областной научной библиотеки состоялась 12-я межрегиональная гомеопатическая конференция „Гомеопатия и современная медицина“, организованная Министерством здравоохранения Саратовской области, Саратовским государственным медицинским университетом и Саратовским региональным отделением Российского гомеопатического общества (председатель оргкомитета — главный специалист Министерства здравоохранения Саратовской области по гомеопатии Е. М. Долгова, сопредседатели — проректор по учебной работе СГМУ профессор А. А. Свистунов, проректор по научной работе СГМУ профессор В. Н. Николенко).

Конференцию открыла главный специалист министерства здравоохранения Саратовской области И. В. Третьяченко, которая отметила актуальность интеграции гомеопатии в систему современной медицины и вклад Саратовского медицинского университета в развитие данного лечебного направления. Расширяется внедрение преподавания гомеопатии в учебный процесс Саратовского государственного медицинского университета. В 2006—2007 годах на базе СГМУ 9 врачей прошли первичную специализацию по гомеопатии, около 400 врачей прослушали вводные лекции по гомеопатии и антигомотоксической терапии на кафедре терапии ФПК и ППС (заведующая кафедрой — профессор Т. В. Головачева).

Из 15 докладов, представленных на конференции, 8 были сделаны сотрудниками Саратовского государственного медицинского университета (Клинической больницы №3, кафедр терапии ФПК и ППС, инфекционных болезней, анатомии человека, наркологии-психиатрии и традиционной медицины ФПК и ППС).

Сотрудники Саратовского медицинского университета представили доклады, посвященные гомеопатическому лечению гемореологических нарушений у больных различными формами стенокардии (проф. Т. В. Головачева, проф. А. А. Свистунов, доц. С. С. Паршина), методам оценки качества гомеопатических лекарственных средств (доц. Е. П. Ляпина), лечению локальной формы амилоидоза (доц. С. С. Паршина), использованию гомеопатических препаратов в терапии осиплости голоса (проф. Г. А. Добровольский), неврологической патологии (Д. Н. Белоглазов, Е. М. Долгова, В. Г. Лим, В. Г. Нинель, Д. М. Пучиньян), нарушений сна (асс. Т. Н. Афанасьева), гинекологических заболеваний (М. В. Козлов, М. В. Данилов), климактерического синдрома (асп. А. В. Водолагин).

С докладами также выступили члены Саратовского регионального отделения Российского гомеопатического общества, практические врачи, гости конференции из Санкт-Петербурга, Камышина, Петровска.

Доклад доцента кафедры традиционной медицины и гомеопатии Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И. И. Мечникова Ю. В. Васильева был посвящен вопросам стандартизации гомеопатических лекарственных средств и их использованию в рамках нового направления — гомеопатической мезотерапии.

Профессор Саратовского государственного аграрного университета им. Н. И. Вавилова, докт. вет. наук В. С. Авдеенко представил доклад об использовании гомеопатических препаратов в терапии маститов у домашних животных.

Деятельность Саратовского медицинского университета, направленная на развитие гомеопатического метода лечения, преподавания гомеопатии как лечебной дисциплины, результаты научных исследований в области гомеопатии были представлены на красочных стендах, выполненных сотрудниками кафедры терапии ФПК и ППС. Следует отметить, что именно усилиями сотрудников кафедры (доц. С. С. Паршиной, асс. Т. Н. Афанасьевой, асп. А. В. Водолагина) организованы (совместно с Министерством здравоохранения Саратовской области) не только ежегодное проведение гомеопатических конференций с 2000 г., но и выпуск тезисов докладов конференций.

В резолюции конференции определены направления дальнейшего развития гомеопатии в Саратовской области. Принято обращение к руководству Саратовского государственного медицинского университета с просьбой о расширении преподавания гомеопатической дисциплины, в том числе дальнейшем проведении элективных циклов для студентов 5—6-х курсов. Отмечена необходимость продолжения научно-исследовательской работы совместно с теоретическими кафедрами (фармакологии, нормальной физиологии и др.).

Материалы конференции изданы в виде сборника тезисов докладов. Сборник тезисов будет передан в библиотеку Саратовского медицинского университета. Проведение следующей межрегиональной гомеопатической конференции планируется на ноябрь 2008 г.

Т. В. Головачева,
профессор, заведующая кафедрой,