Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








Триумф студентов СГМУ на Всероссийской хирургической олимпиаде и Всероссийской конференции по хирургии „Пироговские чтения“


29—30 ноября в Российском государственном медицинском университете состоялась Всероссийская межвузовская студенческая олимпиада по технике хирургических операций, а также Всероссийская конференция по хирургии „Пироговские чтения“. В этот раз к участию было приглашено небывалое количество участников: 5 московских медицинских вузов и 8 медицинских университетов нашей страны из Санкт-Петербурга, Саратова, Новосибирска, Твери, Воронежа, Курска, Белгорода, Орла. Саратовский государственный медицинский университет принял участие в событии такого масштаба уже четвертый раз.

Подготовка команды и реализация возможности участия в олимпиаде проходила под патронатом ректора СГМУ, члена-корреспондента РАМН, профессора П. В. Глыбочко.

Студенческое олимпийское общество (СОО) СГМУ при поддержке куратора СОО — проректора по учебной работе профессора А. А. Свистунова подготовило команду студентов 4—6-х курсов для участия в олимпиаде. В команду вошли капитан команды, староста СНК кафедры факультетской хирургии и онкологии Вячеслав Кузовахо (6 к. л/ф), Антон Беликов (6 к. л/ф), Елена Дудина (5 к л/ф), Елена Милосердова (4 к. л/ф), Алексей Перегородов (5 к. л/ф), Дмитрий Попрыга (5 к. л/ф), Екатерина Тихонова (4 к. л/ф), Илья Фролов (4 к. л/ф), Наталия Чепелевич (4 к. л/ф).

В подготовке команды участвовали кафедра оперативной хирургии и топографической анатомии и кафедра факультетской хирургии и онкологии. СОО СГМУ выражает искреннюю признательность профессору, заслуженному врачу РФ Г. А. Блувштейну, профессору В. В. Алипову, доценту М. А. Коссовичу, доценту А. Ф. Тараскину. Особую благодарность хотелось бы выразить руководителю нашей команды — ассистенту Н. О. Челноковой.

Программа олимпиады включала в себя следующие конкурсы: наложение кишечного и сосудистого анастомозов, техника кожного шва, конкурс по эндоскопической хирургии.

В день открытия олимпиады в зале заседаний Ученого совета РГМУ к участникам с приветственным словом обратился председатель оргкомитета — проректор по учебной работе, заведующий кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии, профессор В. Г. Владимиров. Далее в торжественной обстановке профессор С. С. Дыдыкин определил вид анастомоза в каждом из конкурсов, а профессор С. А. Заринская напомнила командам правила каждого из конкурсов.


При наложении кишечного шва необходимо было использовать двухрядный шов (внутренний непрерывный, наружный узловой). Работа участников оценивалась по следующим показателям: качество наложения анастомоза (герметичность, асептичность, прочность, гемостатичность), скорость наложения анастомоза, слаженность работы операционной бригады.

Объем вмешательства в сосудистом шве включал десимпатизацию сосуда, наложение анастомоза, проверку его качества. Оценка работы бригады оценивалась по тем же показателям, что и в конкурсе кишечного шва.

При оценке конкурса кожного шва жюри руководствовалось следующими критериями: техника владения инструментарием, качество наложенного шва, рациональность выбора шовного материала, слаженность работы членов операционной бригады.

В конкурсе по эндоскопической хирургии необходимо было интракорпорально наложить 4 лигатуры на палец заполненной водой хирургической перчатки, а затем произвести ее пересечение.

Следующий день был посвящен Всероссийской конференции по актуальным вопросам хирургии „Пироговские чтения“, на которой Саратовский медицинский университет представлял В. В. Кузовахо, выступивший с докладом „Билиарные осложнения при выполнении лапароскопических вмешательств на желчевыводящей системе“. Доклад был выполнен в клинике факультетской хирургии им. акад. С. Р. Миротворцева под руководством доцента, докт. мед. наук М. А. Коссовича.

Все статьи, на основании которых было заслушано более 20 докладов, будут опубликованы в журнале „Вестник РГМУ“, относящемся к центральной печати ВАК.

В конференции приняли участие все медицинские вузы Москвы, а также медицинские университеты из Санкт-Петербурга, Саратова, Новосибирска, Твери, Белгорода, Воронежа, Курска. Следует отметить, что наш университет в данной конференции принял участие в первый раз.

По мнению авторитетного жюри, в состав которого вошли проректор по научной работе РГМУ чл.-корр. РАМН, профессор В. В. Банин, проректор по учебной работе РГМУ профессор В. Г. Владимиров, профессор Заринская С. А., конференция прошла на очень высоком уровне. Были представлены доклады, включающие в себя результаты операций, выполненных в нашей стране в единичных случаях. Особое внимание обращалось на доклады, в которых был отражен опыт выполнения минимально инвазивных вмешательств.

Конференция состояла из двух частей, по окончании которых по каждому из докладов члены авторитетного жюри высказывали свое мнение, в котором отмечались достоинства и недостатки заслушанных докладов.

По окончании конференции в торжественной обстановке была проведена церемония награждения победителей Всероссийской олимпиады по технике хирургических операций. В итоге команда Саратовского медицинского университета заняла 3 призовых места: 1-е место в конкурсе сосудистого шва, 2-е место в конкурсе кожного шва и 3-е место в конкурсе кишечного шва.

После совещания жюри были объявлены победители конкурса научных работ. Отрадно отметить, что среди распределенных мест, которые почти все достались представителям московских вузов, Саратовский медицинский университет за доклад В. В. Кузовахо был награжден дипломом 2-й степени.

Студенческое олимпийское общество выражает сердечную благодарность администрации СГМУ за активную поддержку олимпийского движения в нашем университете.

В. Кузовахо,
председатель СОО СГМУ

Copyright © 2001—2007, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: Веб-лаборатория СГМУ