III Саратовский салон изобретений, инноваций и инвестиций

5—7 декабря 2007 прошел III ежегодный Саратовский салон изобретений, инноваций и инвестиций. На торжественном открытии салона, которое состоялось 5 декабря в Манеже Дворца спорта, организаторы мероприятия отметили, что скоро Саратов станет центром, объединяющим инновационные разработки и изобретения ближайших регионов.

Цель проведения салона — выявление перспективных научных направлений и определение готовых к практическому использованию в реальном секторе экономики инновационных изобретений и разработок, а также координация научного потенциала молодежи (молодых ученых, аспирантов и студентов).

В первый день, 5 декабря, прошла выставка инновационных проектов и изобретений. В этом году в салоне приняли участие свыше 60 предприятий и организаций, которые продемонстрировали более 150 инновационных проектов, выполненных учеными из Саратова, Москвы, Самары, Ульяновска, Пензы, Волгоградской области и других регионов России. Среди представленных научных учреждений и предприятий малого и среднего бизнеса, промышленных предприятий, предприятий социальной и образовательной сферы, технопарков вузов Саратовского региона Медицинский технопарк СГМУ почетно презентовал достижения ученых Саратовского государственного медицинского университета. Заместитель председателя правительства области А. М. Стрелюхин, министр промышленности и энергетики Саратовской области А. В. Никонов, начальник управления стратегического планирования и инновационной деятельности министра промышленности и энергетики Саратовской области О. Н. Лутьянова и другие внимательно осмотрели экспонаты выставки и выслушали комментарии по каждому представленному инновационному проекту Медицинского технопарка СГМУ. На пресс-конференции III салона изобретений, инноваций и инвестиций министр промышленности и энергетики Саратовской области А. В. Никонов подчеркнул важное значение молодой структуры, создание которой само по себе является инновацией.

Свои разработки продемонстрировали О. В. Бейдик, П. В. Глыбочко, А. А. Свистунов, В. Н. Николенко, В. М. Попков, Д. А. Марков (Способ лечения эректильной дисфункции); Т. Г. Каменских, С. М. Орлов, Е. П. Солодкин, И. О. Колбенев, А. П. Козлецов, А. М. Ерошкин, Ю. А. Дубинина (Лечебно-диагностический офтальмологический комплекс „Электростимулятор офтальмологический с биологической обратной связью — ЭОБОС–01“, „Компьютерная программа для оценки степени деколорации диска зрительного нерва“); О. В. Мареев, Г. О. Мареев, А. В. Горожанкин, В. А. Баженов (Установка для исследования статокинетической функции человека); Д. Е. Суетенков, А. В. Захаров, Т. Б. Магомедов, А. А. Гребенников, А. С. Бут (Стоматологическое устройство для электрофореза); Н. В. Болотова, Ю. М. Райгородский, С. В. Худошина, Н. Ю. Райгородская (Способ лечения периферической полинейропатии и ангиопатии нижних конечностей с применением динамической магнитотерапии).

В этот же день состоялось пленарное заседание „Реализация полного инновационного цикла — необходимое условие развития инновационной экономики“ и круглый стол „Развитие венчурного финансирования“, на котором прошла презентация некоммерческой организации „Фонд содействия развитию венчурных инвестиций в научно-технической сфере в малые предприятия Саратовской области“.

На следующий день все участники смогли увидеть презентации инновационных проектов по секциям, а также стать участниками круглого стола „Формирование заказа на инновационную продукцию“, проводимого кандидатом физико-математических наук советником Губернатора Самарской области К. Г. Мелиховым.

Также был проведен круглый стол „Содружество «Бизнес-ангелов» России: инвестирование в инновационный бизнес на ранних стадиях“ (ведущий — И. В.Пантелеев, исполнительный директор Национального содружества бизнес-ангелов (г. Москва), где была показана работа венчурных инвесторов, которые финансируют малые высокотехнологичные компании на ранних стадиях их развития в целях коммертилизации инновационных технологий и продуктов, которые эти копании продвигают на рынок.

7 декабря в Малом зале заседаний Правительства Саратовской области были подведены итоги салона и награждение победителей. Все представленные разработки СГМУ получили высокую оценку членов жюри и участников салона. В целом же по итогам cалона 73 проекта были отмечены золотыми, серебряными, бронзовыми медалями и грамотами.

Бронзовой медали был удостоен проект „Способ лечения эректильной дисфункции“, разработчиками которого являются член-корр. РАМН, профессор П. В. Глыбочко, профессор О. В. Бейдик, профессор А. А. Свистунов, профессор В. Н. Николенко, доцент В. М. Попков, кандидат медицинских наук Д. А. Марков. Почетной грамотой был награжден лечебно-диагностический офтальмологический комплекс „Электростимулятор офтальмологический с биологической обратной связью — ЭОБОС–01“ и „Компьютерная программа для оценки степени деколорации диска зрительного нерва“, разработанные сотрудниками клиники глазных болезней СГМУ (руководитель проекта — кандидат медицинских наук Т. Г. Каменских).

Примечательно, что правительство и промышленность Саратовской области неоднократно проявляли свой интерес к медицинской тематике Салона. В приветственном слове к собравшимся на церемонии министр промышленности и энергетики области А. В. Никонов выразил надежду, что в будущем году Салон станет еще более представительным и продемонстрирует не только технический, но и инвестиционно-финансовый уровень развития проектов. Кроме того, руководитель Минпромэнерго области поделился с участниками церемонии перспективными планами по поводу проведения в 1-м полугодии 2008 года специализированной выставки по медицинской тематике.

О. А. Фомичева,
директор медтехнопарка СГМУ