Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








Отчетная конференция первичной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ сотрудников СГМУ

30 ноября состоялась отчетная конференция профсоюзного комитета сотрудников медицинского университета. На ней были рассмотрены следующие вопросы: отчет профкома сотрудников СГМУ о работе за текущий год, отчет ревизионной комиссии профсоюзной организации, довыборы членов комиссии по социальному страхованию СГМУ.

В докладе председатель профсоюзной организации сотрудников СГМУ В. И. Павлов подчеркнул, что сохранение и укрепление здоровья медработников должно быть одним из приоритетных направлений в деятельности региональных организаций профсоюза. К сожалению, финансирование медицинской отрасли продолжает реализовываться по остаточному принципу. Сегодня в медицинской отрасли из трех миллионов работников здравоохранения более полутора миллиона работают в неблагоприятных и вредных и условиях труда. Поэтому так важно в сложившихся условиях финансирования и реформирования здравоохранения профсоюзу медицинских работников РФ совместно с федеральными и региональными органами законодательной и исполнительной власти участвовать в разработке новой нормативно-правовой базы. Сегодня необходим закон о здравоохранении, нужна комплексная программа по совершенствованию условий оплаты труда и конкретная программа действий, направленная на принципиальное повышение заработной платы всем категориям работников здравоохранения с учетом индексации заработной платы в связи с инфляцией.

В докладе была отражена работа по разделам охраны труда, жилищно-бытового, социального страхования, а также работа культурно-массового, оздоровительного, физкультурно-спортивного секторов профкома за отчетный период. За 2007 год в профсоюзном комитете СГМУ было рассмотрено более 90 устных и письменных заявлений сотрудников, касающихся материальной помощи, заработной платы, отпусков, пенсий, поощрений за выслугу лет, выдачи бесплатного молока, проводились консультации по оформлению документов для получения удостоверения ветерана труда и др. За отчетный период в профсоюзную организацию вступили 48 сотрудников. Было дано пять мотивированных мнений по запросам администрации вуза.

На конференции было принято постановление признать работу профсоюзного комитета сотрудников СГМУ за отчетный период удовлетворительной. Рекомендовать профкому сотрудников разработать совместно с администрацией новый коллективный договор (правовой документ, регламентирующий общие положения, трудовые отношения, рабочее время, режим рабочего времени, время отдыха, охрану труда, оплату труда, социальные гарантии, гарантии профсоюзной деятельности, приложения договору и сроки его действия) и принять коллективное соглашение между сотрудниками и администрацией (ныне действующий коллективный договор заключен на срок до 30 мая 2008 года, с его содержанием может ознакомиться каждый сотрудник вуза в профкоме сотрудников). Активнее работать с обкомом профсоюза работников здравоохранения Саратовской области и первичными профорганизациями клиник, кафедр и подразделений. Рекомендовать активизировать работу по информационному освещению работы профсоюза и вышестоящих профсоюзных органов в средствах массовой информации. Больше внимания уделять пропаганде и внедрению здорового образа жизни среди сотрудников СГМУ и их детей.

Принять к сведению справедливую критику в адрес профкома сотрудников СГМУ, продолжить работу, направленную на обучение профсоюзного актива по вопросам содержания нового Трудового кодекса РФ 2006 года и принятых изменений оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений по принятому постановлению правительства РФ от 22 сентября 2007 года за № 605 и приказа МЗ и социального развития РФ за № 660 от 19 октября 2007 года. Исправить указанные недостатки в работе профсоюзного комитета в течение следующего года.

В. И. Павлов,
председатель профкома сотрудников СГМУ

Copyright © 2001—2007, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: Веб-лаборатория СГМУ