Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








Столетию СГМУ посвящается

Профессор Николай Иеронимович Краузе

Два блестящих хирурга и педагога — В. И. Разумовский и С. И. Спасокукоцкий — вошли в историю отечественной медицины и Саратовского медицинского университета как основатели крупнейшей хирургической школы нашей страны. Талантливые организаторы науки и руководители молодежи, они вырастили плеяду выдающихся ученых, прославивших отечественную и мировую науку. Среди них — доктор медицинских наук, профессор Николай Иеронимович Краузе. Соотечественники знали его как всесторонне развитого человека, талантливого хирурга, прекрасного музыканта, конструктора.

В 2007 году исполнилось 100 лет со дня его рождения. В архиве Саратовского государственного медицинского университета сохранилось личное дело Николая Иеронимовича, которое позволило восстановить все вехи его трудовой жизни.

Родился Н. И. Краузе в июле 1887 года в г. Ташкенте. Его мать была дочерью Оренбургского казака Халина. Отец Иероним Иванович Краузе (1845—1909 гг.), немец по национальности, — естествоиспытатель, фармацевт, общественный деятель, просветитель. Практически всю жизнь он провел в Туркестанском крае (Ташкенте), где явился основоположником множества научных и культурных начинаний. Его сын Николай Краузе, начавший свое обучение в высшем учебном заведении в 1909 году и завершивший его в 1914 году, был в числе первых студентов Императорского Николаевского Университета.

В годы первой мировой войны Николай Иеронимович работал в прифронтовой полосе в перевязочных пунктах и полевых госпиталях в должности ординатора. После возвращения с фронта в 1918 году Николай Иеронимович поступил на работу в клинику госпитальной хирургии, возглавляемую в то время профессором С. И. Спасокукоцким, сначала в должности ординатора, затем — ассистента и вскоре — старшего ассистента. Архивные документы свидетельствуют, что с 1923 по 1925 годы он заведовал хирургическим отделением железнодорожной больницы г. Саратова.

В 1926 году Н. И. Краузе защитил диссертацию и получил звание доцента. С. И. Спасокукоцкий, возглавлявший кафедру госпитальной хирургии с момента ее основания и создавший здесь мощную хирургическую школу, в 1926 году уехал в Москву, передав клинику своему ближайшему ученику и приемнику — Н. И. Краузе.В течение многих лет Н. И. Краузе развивал творческий подходу к хирургии, травматологии, восприняв заложенные своим учителем принципы работы госпитальной хирургической клиники. В 1935 году приказом по Народному комиссариату здравоохранения РСФСР в честь 25-летия Саратовского медицинского института профессор Н. И. Краузе за блестящее руководство хирургической кафедрой был награжден премией в размере 1000 рублей.

Годом позже профессору Н. И. Краузе была вручена премия имени академика И. П. Павлова за лучшую научно-исследовательскую работу в области установления функции широкой фасции бедра, имеющую огромное практическое значение. В характеристике от 15 октября 1940 года, подписанной временно исполняющим обязанности директора Саратовского медицинского института Дунцем, сказано: „Краузе Н. И. — эрудированный и квалифицированный специалист-хирург, хорошо воспитывающий кадры молодых хирургов. Основная тематика научно-исследовательской работы кафедры — оборонная. На его кафедре ассистентом Шауфлером открыт антисептический препарат (хлорацид), получивший всесоюзную известность...“.

В дни Великой Отечественной войны профессор Н. И. Краузе с исключительной настойчивостью продолжал свою научно-практическую работу, направленную на улучшение медицинской помощи раненым бойцам. За время войны для нужд Красной Армии и тыловых госпиталей он разработал сверхскоростной метод стерилизации кетгута, изучил возможность использования его для скоростной стерилизации ампульного кетгута для применения в кетгутовой промышленности. Ввиду недостатка хлорных антисептиков, он предложил разработанный им заменитель хлорацида. Им были предложены к практическому применению аппарат для повышения давления при операциях на легких, отсасывающий аппарат с универсальным клапаном, метод определения инородных тел и многое другое. В мае 1945 года Ученый совет Саратовского медицинского института выдвинул кандидатуру Н. И. Краузе, как крупного ученого, человека с очень большой эрудицией и большой творческой энергией, давшего много нового науке, в члены-корреспонденты Академии медицинских наук СССР.

Профессор Н. И. Краузе, активный деятель российской науки, настойчивый исследователь, смелый новатор, является автором свыше 50 научных работ. За заслуги в лечебной, педагогической и научной работе Н. И. Краузе был награжден орденом Трудового Красного Знамени, медалями „За победу над Германией“ и „За оборону Сталинграда“, имел много благодарностей и поощрений.

Умер Н. И. Краузе в 1950 году, похоронен в Саратове. На одной из стен корпуса городской клинической больницы № 1, где долгое время трудился Н. И. Краузе, установлена мемориальная доска. Память об этом замечательном человеке надолго сохранится в сердцах людей.

Г. Н. Пшеничникова,
заведующая музеем истории СГМУ

Copyright © 2001—2007, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: Веб-лаборатория СГМУ