„Молодежь и наука: итоги и перспективы“

21—23 ноября в Саратовском государственном медицинском университете прошла очередная ежегодная Межрегиональная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых с международным участием „Молодежь и наука: итоги и перспективы“ YSRP–2007, организованная Студенческим научным обществом СГМУ.

В работе конференции приняли участие более 1600 человек. На секционных заседаниях выступили с докладами более 150 студентов и профессоров из Астрахани, Волгограда, Воронежа, Иваново, Казани, Киева, Минска, Москвы, Оренбурга, Перми, Санкт-Петербурга, Саратова, Твери, Таджикистана и Ярославля. В сборник материалов конференции вошли более 450 публикаций, подготовленных студентами и молодыми преподавателями из 65 вузов 7 стран СНГ — России, Беларуси, Украины, Узбекистана, Казахстана и Кыргызстана.

Конференцию открыл проректор по НИР профессор В. Н. Николенко. С приветственным словом к участникам в своем видеообращении выступил ректор Воронежской государственной медицинской академии им. Н. Н. Бурденко, докт. мед. наук, профессор, засл. работник высшей школы И. Э. Есауленко. Участников конференции поприветствовал также докт. мед. наук, профессор, заведующий кафедрой пропедевтической стоматологии ВГМА им. Н. Н. Бурденко (г. Воронеж) В. А. Кунин. После завершения торжественной части медвежонок Уай (традиционный символ конференции) порадовал всех участников праздничным концертом.

Во второй день конференции, 22 ноября, прошла работа 14 секционных заседаний, как традиционных, по основным направлениям медицины, так и достаточно новых, как, например, отдельная секция „Урология“, которая в этот раз порадовала участием в ней еще большего количества докладчиков, в том числе и иностранных студентов. Приятно отметить, что секция „Лицеист“, в работе которой приняли участие учащиеся медико-биологических классов и школ, стала для YSRP уже традиционной. Вечером во второй день конференции для гостей и саратовских студентов был организован праздничный ужин, на котором ребята могли пообщаться в теплой дружеской обстановке, потанцевать, насладиться интересной и веселой культурной программой.

Последний день работы конференции был также насыщен событиями: утром для гостей конференции была организована экскурсия по городу, затем состоялось заседание круглого стола, в котором приняли участие представители студенческих научных организаций 7 вузов-участников конференции: ВолГМУ (Волгоград), ОрГМА (Оренбург), СПбГМУ им. И. И. Мечникова (Санкт-Петербург), СГМУ (Саратов) и ТГМА (Тверь), ВГМА (Воронеж), МГМСУ (Москва). Присутствовавшими был подписан договор о намерении межвузовского научного сотрудничества.

23 ноября состоялось заключительное пленарное заседание, на котором торжественно награждали победителей конференции. Все участники получили сертификаты участника конференции, дипломы, значки конференции, памятные подарки от партнера конференции компании „Мегафон“.

Были организованы выступления представителей студенческих научных обществ вузов-участников. Делегаты докладывали о студенческих организациях своего вуза. На пленарном заседании были подведены итоги работы конференции. Председатель Студенческого научного общества, студент 4-го курса лечебного факультета В. Лойко выступил с отчетом о работе конференции YSRP–2007.

Студенческое научное общество выражает глубокую признательность и благодарность за помощь в организации конференции ректору СГМУ, чл.-корр. РАМН, профессору П. В. Глыбочко, проректору по НИР профессору В. Н. Николенко, проректору по учебной работе профессору А. А. Свистунову, проректору по АХЧ А. Н. Музурову, начальнику научного отдела СГМУ, заведующей кафедрой глазных болезней канд. мед. наук Т. Г. Каменских, директору медицинского технопарка СГМУ О. А. Фомичевой.

В. С. Лойко,
председатель СНО СГМУ