Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








Итоги работы Саратовского медицинского университета за 2007 год


Прошедший год для нашего университета был очень важным и ответственным. Университет прошел государственную аккредитацию, по результатам которой наш вуз подтвердил статус университета на срок до 2012 года. Предельно допустимый контингент обучающихся увеличен с 7 до 10 тысяч студентов. Решение аккредитационной коллегии Министерства образования и науки России открывает перспективы развития новых направлений подготовки специалистов в нашем университете. Так, в прошедшем году был осуществлен первый набор студентов для обучения по новой специальности „Клиническая психология“, таким образом, мы впервые начали подготовку специалистов по классическому университетскому профилю. C 2002 года мы готовим специалистов по специальности „Медико-профилактическое дело“, с 2003 года — по специальности „Фармация“, и сегодня можем сказать, что планы по созданию новой учебной базы для этих факультетов выполнены. В 2007 году в рамках реализации Единого социального проекта партии „Единая Россия“ завершено строительство и оснащение нового учебного корпуса № 6, который стал основной учебной базой фармацевтического факультета.

Говоря сегодня о перспективах развития того или направления в университете, не могу не остановиться на необходимости обеспечения учебной и научной литературой наших студентов и преподавателей. В 2007 году мы продолжали выполнение этой долгосрочной программы обновления и модернизации нашей научной библиотеки, было закуплено учебной литературы на сумму свыше полутора миллионов рублей, что в два раза больше по сравнению с предыдущим годом. Эта задача остается приоритетной и на 2008 год.

В прошедшем году в масштабах университета продолжалась реализация программы компьютеризации и внедрения новых технологий в учебный процесс. В настоящее время каждая университетская лекционная аудитория обеспечена проекционной и мультимедийной аппаратурой. В этом году мы планируем продолжить укомплектование мультимедийной техникой наших клинических кафедр, находящихся на базах лечебно-профилактических учреждений города, созданию на кафедрах учебных компьютерных залов.

Одним из новых направлений, которое было реализовано в 2007 году, является создание Управления информационных технологий и дистанционного образования. Интернет-центр уже начал свою работу, он оснащен 36 компьютерными местами, свободным доступом в Интернет. Здесь создана инновационная образовательная площадка для внедрения новых для нас форм работы — проведения федерального интернет-экзамена, вступительного тестирования абитуриентов, создания дистанционных образовательных технологий.


В свете происходящих реформ системы высшего медицинского образования серьезной проблемой, решать которую мы начали в прошедшем году, является создание факультетских центров для обучения студентов практическим навыкам. В 2008 году планируется создание аналогичного центра для студентов медико-профилактического факультета. Сегодня мы понимаем, что проводимые инновации в учебном процессе недостаточны для уровня современной высшей школы, особенно в рамках реализации Болонской конвенции, введения новых государственных стандартов третьего поколения.

В 2007 году мы продолжали работу, направленную на укрепление материальной базы университета. Саратовский медицинский университет был включен в федеральную программу удалось войти в федеральную программу, благодаря чему была продолжена реконструкция студенческого общежития № 2, в настоящее время освоено более 42 млн. рублей.

Не могу не отметить, что в 2007 году хорошие результаты были достигнуты в научной работе.

Второй год в составе университета работает НИИ фундаментальной и клинической уронефрологии. В 2007 году организован и начал работу медицинский технопарк, научно-координационный совет. Эффективно проводилась работа по поиску бюджетного и внебюджетного финансирования научно-исследовательской работы. Осуществлялось выполнение государственных заказов Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию, Федерального агентства по науке и инновациям, сотрудники нашего университета активно участвовали в грантах и конкурсах. В результате проведенной работы было заработано 20 млн. рублей.

К сожалению, не все теоретические кафедры полностью использовали свой потенциал для участия в конкурсных и грантовых исследованиях. Научной частью не начата работа, направленная на участие в зарубежных грантах. Эти задачи должны быть решены научным отделом в 2008 году.


Активнее стала проводиться работа по аттестации научно-педагогических кадров. Если в 2006 году в университете обучалось 112 аспирантов, то в 2007 году за счет увеличения приема в заочную аспирантуру уже обучаются 285 аспирантов, то есть в 2 раза больше. Стабильно и продуктивно работают диссертационные советы.

„Саратовский научно-медицинский журнал“ в этом году получил подписной индекс и был включен в перечень журналов, рекомендованных ВАК.

В 2007 году наш студент был удостоен стипендии Президента РФ, два аспиранта — стипендий Президента и Правительства РФ. Три аспиранта получили премии Международного конкурса „Молодой Гиппократ“.

В этом году нами уделялось большое внимание различным социальным проектам. Приобрел новый облик наш спортивно-оздоровительный лагерь „Медик“ в Чардыме, продолжилось строительство новых домиков для отдыхающих. В летние месяцы на этой базе смогли отдохнуть более 500 сотрудников и студентов университета. Лыжная база в настоящее время стала хорошим спортивным комплексом.

За счет заработанных внебюджетных средств в этом году нам удалось выплатить премию нашим сотрудникам в объеме 48 млн. рублей, в том числе 25,7 млн. рублей сотрудникам университета, более 16 млн. рублей сотрудникам клиник; размер материальной помощи студентам и аспирантам составил более 5,5 млн. рублей. Ежеквартальные премии стали хорошим стимулом в работе. В будущем году мы ставим задачу увеличить объем премиальных средств.

В 2007 году продолжалась работа по укреплению материально-технической оснащенности клиник университета. За истекший год мы приобрели медицинское оборудование для клиник на сумму свыше 50 млн. рублей. Активно проводилась работа по оказанию высокотехнологических видов медицинской помощи, поиску и внедрению новых методов лечения во всех клиниках университета. В следующем году наш университет также будет продолжать работать по этой программе на условиях госзаказа, что требует более активной и эффективной работы наших клиник. Согласно решению Правительства Российской Федерации, 2007 год в нашей стране был объявлен Годом Ребенка, согласно решению Ученого совета университета нами также был реализован ряд проектов в поддержку этой инициативы.

В уходящем году начата активная подготовка к празднованию 100-летнего юбилея нашего университета, создан оргкомитет и разработана комплексная программа мероприятий на период 2008-2009 гг., проведен ряд юбилейных мероприятий. В 2008 году нам предстоит продолжить эту работу, но я уверен, что коллектив нашего вуза справится с этой задачей и достойно подготовится к празднованию столетия со дня основания Саратовского государственного медицинского университета.

П. В. Глыбочко,
ректор Саратовского государственного медицинского университета,
член-корреспондент РАМН, профессор

Copyright © 2001—2008, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: Веб-лаборатория СГМУ