Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








Победители всероссийской олимпиады по хирургии — кружковцы кафедры оперативной хирургии СГМУ


Классические основы обучения студентов хирургии в нашем вузе были заложены еще в 1913 году профессорами кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии С. И. Спасокукоцким и В. И. Разумовским, которые оценивали полученные студентами знания и навыки на основании проделанных ими операций.

Давние традиции имеет и научный студенческий кружок кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии, который регулярно посещают 15—20 студентов 3—6-х курсов. Под руководством заведующего кафедрой профессора В. В. Алипова и доцента кафедры А. Ф. Тараскина в операционном блоке кафедры студенты выполняют экспериментальные операции и самостоятельные научные исследования. При этом совершенствуются не только техника проведения вмешательства, но и умение давать научную оценку результатам эксперимента. Кружковцы активно участвуют в вузовских, российских и международных конференциях по хирургии. Так, только за 3 последних года ими получены 3 диплома первой степени на конференциях молодых ученых СГМУ (в 2005 г. — старостой кружка Л. Копыловой, в 2006 г. — В. Кузовахо, в 2007 г. — старостой кружка Е. Ворсонофьевой и Н. Чепелевич). Несколько членов СНК кафедры являются соавторами четырех научных публикаций в реферируемых ВАК журналах и пяти патентов РФ на изобретения. Активные члены кружка В. О. Поляев и К. В. Шевченко в 2007 году блестяще защитили кандидатские диссертации и в настоящее время работают ассистентами кафедры. Успешно провел экспериментальные исследования на лабораторных животных и приступил к оформлению диссертации аспирант кафедры Д. А. Марков.


В четвертый раз студенты-кружковцы приняли участие во всероссийской олимпиаде по хирургии, прошедшей в Москве в ноябре 2007 года (РГМУ), и вновь заняли призовые места во всех разделах конкурсной программы. Из 12 участвовавших в конкурсе хирургических бригад различных вузов страны первое место по технике наложения сосудистого шва заняли студенты Е. Дудина (5-й курс, л/ф), А. Перегородов (5-й курс, л/ф), Е. Милосердова (4-й курс, л/ф); второе место по технике наложения кожного шва заняли студенты А. Беликов (6-й курс, л/ф) и Д. Попрыга (5-й курс, л/ф). Третье место в конкурсе кишечного шва заняли студенты В. Кузовахо (капитан команды 2006—2007 годов), И. Фролов, Н. Чепелевич и Е. Тихонова. Следует отметить, что уже дважды наши студенты ( в 2006 г. Егорова и в 2007 г. Е. Дудина) подтвердили звание сильнейших в технике наложения сосудистого шва среди студентов медицинских вузов России. Успех студенток был бы невозможен без участия в их профессиональной подготовке доцента кафедры, руководителя центра микрососудистой хирургии А. Ф. Тараскина.

Руководителем олимпийской команды СГМУ по хирургии в 2006—2007 гг. являлась ассистент кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии Н. О. Челнокова. Она приняла не только большое личное участие в теоретической, технической и методической подготовке команды, но и достойно представляла наш университет в качестве члена жюри олимпиады. Выражаем глубокую благодарность администрации Саратовского государственного медицинского университета и лично ректору, члену-корреспонденту РАМН, профессору П. В. Глыбочко за активную поддержку олимпийского движения в нашем вузе. Приглашаем студентов, интересующихся хирургией и нанохирургическими технологиями в научный студенческий кружок кафедры.

Н. О. Челнокова,
ассистент кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии, куратор Олимпийской команды по хирургии

Copyright © 2001—2008, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: Веб-лаборатория СГМУ