Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








Студенты СГМУ — победители межвузовской олимпиады по детской терапевтической стоматологии


14 декабря в Московском государственном медико-стоматологическом университете состоялась IV межвузовская олимпиада по детской терапевтической стоматологии, на которой с успехом дебютировала делегация студентов-стоматологов из СГМУ. Программа олимпиады предусматривала два этапа. Заочный тур включал подготовку „урока здоровья“ и иллюстрированного словаря стоматологических терминов для детей, а также перевод специализированного текста с английского языка. Очный этап олимпиады предполагал участие в индивидуальных теоретических и практических конкурсах, а также командный конкурс — КВН на стоматологические темы.

В индивидуальном конкурсе приняли участие 39 студентов из более чем 15 медицинских вузов России и Республики Беларусь. Вначале участникам было предложено двухэтапное тестирование для проверки теоретической подготовки. Затем студенты выполняли задания мануального конкурса на фантомах. За каждым участником наблюдали представители жюри олимпиады. После этого участникам предстояло проверить свои знания и умения при общении с детьми: после комплексного обследования маленьких пациентов было необходимо предложить план профилактических мероприятий. В напряженной борьбе первое место поделили студенты из МГМСУ и Минского государственного университета. Студент выпускного курса СГМУ Илья Нужденко занял второе место.


В то же время в просторном холле кафедры детской терапевтической стоматологии МГМСУ проходил конкурс среди университетских команд. Участники представили герб, флаг и гимн своей команды. Затем было продемонстрировано домашнее задание — представление участников практического конкурса, выполненное в формате КВН, и сценка „Если бы я был преподавателем“. После этого организаторы олимпиады подготовили участникам сюрприз — несколько конкурсов, о которых никому не было известно заранее. Студентам предложили поимпровизировать в танце, рисунке, показать свое сценическое мастерство и чувство юмора. Наша команда во главе с капитаном Артуром Политовым, справилась с этим „на ура“: студенты СГМУ по единогласному решению жюри заняли первое место.

Хочется отметить чрезвычайно теплый прием и дружескую атмосферу, царившую во время этого праздничного мероприятия. Сотрудники, аспиранты и ординаторы МГМСУ рассказали участникам о том, как проходили предыдущие олимпиады, и о том, как живет кафедра детской терапевтической стоматологии. В небольшом концерте в честь праздника приняли участие и дети.

Поздравляем наших победителей: студентов 5-го курса Илью Нужденко и Артура Политова; студентов 4-го курса Наталью Барсукову, Кирилла Пантелеймонова и Елену Рыжову; студентов 3-го курса Эльвиру Амирханову, Ольгу Косюгу и Александру Осадчеву. Желаем им дальнейших успехов и побед!

В. В. Усачев,
ассистент кафедры стоматологии детского возраста

Copyright © 2001—2008, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: Веб-лаборатория СГМУ